“БИТ–Банк“ и “Евросетбанк“ могут появиться в Беларуси

АФН
19 января 2012, 13:28
В текущем году в Беларуси могут появиться два новых банка – ЗАО "БИТ–Банк" и ЗАО "Евросетбанк". В декабре 2011 года Нацбанк РБ согласовал назначение (признал квалификационное соответствие) на должности руководителей вновь создаваемых банковских структур соответственно Андрея Киреева и Александра Жилинского.

Оба не являются новыми лицами в банковском секторе страны: Киреев руководил Белорусским индустриальным банком до момента объединения с Технобанком, Жилинский – Золотым Талером до покупки этого банка ливанским Fransabank.

Впрочем, как отметили в Нацбанке РБ, говорить о том, что оба банка могут быть зарегистрированы "завтра", пока преждевременно. В этой связи не удалось получить какую-либо информацию о том, будут ли новые банки белорусскими или иностранными по происхождению уставного капитала.

Однако источники в банковских кругах сообщили, что уставные фонды двух банков будут сформированы за счет иностранного капитала, а сами банки создаются для обслуживания ряда крупных иностранных инвесторов, реализующих проекты на территории РБ.

В настоящий момент в Беларуси зарегистрирован 31 банк, из которых 26 – банки с участием иностранного капитала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “БИТ–Банк“ и “Евросетбанк“ могут появиться в Беларуси