Минск ждет следующий траш от ЕврАзЭС


23 января 2012, 12:05
Беларусь ожидает, что Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС в феврале рассмотрит вопрос о выделении республике третьего транша стабилизационного кредита, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр финансов Беларуси Андрей Харковец.

Руководитель Минфина рассказал, что на прошлой неделе экспертная группа фонда завершила работу по оценке выполнения Беларусью условий, необходимых для получения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Это была рабочая экспертная оценка по итогам 2011 года результатов нашей работы", - уточнил он.

Беларусь рассчитывает, что результаты проделанного экспертами анализа будут положительными, и уже в феврале Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС сможет рассмотреть вопрос о выделении республике очередного транша кредита. "С белорусской стороны обеспечено выполнение практически всех показателей. Есть лишь отдельные элементы, которые требуют корректировок и они технически допустимы", - отметил министр.

Соглашение между Беларусью и Евразийским банком развития о предоставлении финансового кредита из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано 9 июня 2011 года. Общий объем кредита составляет $3 млрд. Средства должны поступить шестью траншами в течение 2011-2013 годов. Первые два транша Беларусь уже получила. Их общая сумма составила $1,24 млрд. Ожидается, что в течение 2012-2013 годов Беларусь получит еще четыре транша - по два в год. Размер каждого запланирован в размере $440 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минск ждет следующий траш от ЕврАзЭС