Москва подарила Минску $2 миллиарда


27 января 2012, 18:02
От снижения цены на газ Беларусь получит годовой экономический эффект более $2 млрд. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на торжественном собрании, посвященном Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко напомнил, что с 1 января 2012 года начало действовать подписанное соглашение по энергетике, которое представляет принципиально новые условия поставки газа в Беларусь. "Это не $340-350 за 1 тыс.куб.м, а $165, годовой экономический эффект - более $2 млрд." - отметил Владимир Семашко.

Действуют и новые условия, новые формы поставки нефти в Беларусь. "Этот годовой эффект составляет $700 млн." - сказал первый вице-премьер.

Эти и другие действия, которые сейчас осуществляются в стране, позволят значительно сократить, а затем и свести почти к нулю отрицательное внешнеторговое сальдо. Владимир Семашко подчеркнул, что в прошлом году почти на 60% выросло положительное сальдо внешней торговли за счет деятельности производственников, ученых. "С учетом этого у нас есть все основания, чтобы выйти на положительное сальдо, это наша задача", - подчеркнул он. Таким образом Беларусь должна недостаток природных ресурсов компенсировать новыми технологиями.

Белорусские ученые прикладывают большие усилия для решения актуальных инновационных проблем, ведется промышленное освоение новых технологий. Это даст возможность повысить конкурентоспособность белорусской продукции, она будет занимать достойное место в мировой экономике, подчеркнул первый вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Москва подарила Минску $2 миллиарда