Беларусь остается лидером по росту цен в СНГ и Европе


30 января 2012, 11:23
Беларусь уже несколько месяцев остается лидером среди ряда стран СНГ и Европы по росту потребительских цен. Сравнительные данные опубликовал Национальный статистический комитет.

Так, рост потребительских цен в Беларуси в декабре минувшего года по отношению к ноябрю составил 2,3%. В то время как в Болгарии, Испании, Норвегии, Эстонии, Словакии цены выросли на 0,1%, Венгрии, Украине — на 0,2%, Казахстане — на 0,3%, Польше, России, Чехии — на 0,4%, Турции — 0,6%, Германии — на 0,7%. Цены снизились в Ирландии — на 0,3% и Литве — на 0,2%. Не изменились цены в Латвии и Финляндии.

Беларусь оставалась в тройке лидеров и по росту цен в декабре на продукты питания и безалкогольные напитки — 1,6%. В Турции и Чехии цены поднялись больше — на 2%. Незначительно поднялись цены в: Болгарии, Венгрии — на 0,1%, Казахстане, Украине, Эстонии — на 0,2%, Испании, Литве — на 0,3%, Финляндии — на 0,4%, Латвии — на 0,5%, Германии — на 0,6%, России — на 0,7%, Польше — на 0,8%,

Беларусь также лидирует по росту цен в декабре на жилищные услуги, электричество и газ с показателем 1,2%. Жилищно-коммунальные услуги подорожали также в Испании, России, Словакии, Украине — на 0,1%, в Болгарии, Венгрии, Италии — на 0,2%, Казахстане — на 0,3%, Турции, Чехии — на 0,5%. На прежнем уровне цены на ЖКУ остались в Германии, Латвии, Эстонии. Снизились цены в Ирландии — на 1,4%, Литве и Норвегии — на 0,3%.
В Беларуси в 2011 году зафиксирована самая высокая инфляция за последние десять лет. За год потребительские цены в Беларуси увеличились на 108,7%, в том числе за декабрь — на 2,3%. Напомним, прогнозом социально-экономического развития Беларуси планировалась инфляция на уровне 7,5—8,5%. Продовольственные товары в декабре 2011 года подорожало на 1,9% по сравнению с ноябрем, за год цены выросли на 125%, сообщает БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь остается лидером по росту цен в СНГ и Европе