На сколько хватит $8 млрд ЗВР?

Александр Заяц, TUT.BY
3 февраля 2012, 13:40
На днях глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила об удержании золотовалютных резервов (ЗВР) в 2012 года на уровне исторического максимума как о задаче-минимуме на нынешний год.

Хотя целевой ориентир предполагает даже снижение резервов на 0,9,-1,8 млрд долларов. Какой же все-таки объем ЗВР нужен Беларуси, чтобы экономика чувствовала себя в безопасности?

В начале года Нацбанк громогласно заявил о том, что за 2011 год золотовалютные резервы увеличились на 57%. Сейчас в закромах родины накопилось чуть больше 7,9 млрд долларов (в международном определении). В тот ликующий момент даже не вспомнилось, что в начале 2011 года Александр Лукашенко ставил перед правительством и Нацбанком задачу увеличить их до $9-10 млрд к концу 2011 года.

Как бы там ни было, в утвержденных президентом "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2012 год" (ОНДКП) сказано следующее: "С учетом погашения Беларусью обязательств (внутренних и внешних) в иностранной валюте и привлечения прямых иностранных инвестиций (3,7 млрд долларов на чистой основе) ЗВР на конец 2012 года составят 6,1-7 млрд долларов". Впрочем, на днях председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заявила иное: "Задача-минимум в этом году - не допустить снижения резервов, которые сложились на начало 2012 года". А это, напомним, 7,9 млрд долларов.

Как показывает практика последних 3 лет, после того как ЗВР достигал определенного пика, вскоре следовал спад, который обыватель ощущал в обесценении содержимого своего кошелька. То есть стремительное таяние ЗВР было одним из симптомов скорой девальвации белорусского рубля.

По словам экспертов, обозначенный в ОНДКП коридор может означать, что власти готовы поддерживать нынешний стабильный обменный курс за счет ЗВР до определенного уровня. Этот вывод косвенно подтверждает недавний посыл премьер-министра Мясниковича, который заявил, что сформированная "подушка безопасности" "гарантирует устойчивый валютный курс без резких колебаний". Вместе с тем он надеется, что "устойчивая работа экономики не потребует валютных интервенций Национального банка".

Сколько стране нужно иметь резервов, чтобы чувствовать себя в безопасности?

Существует несколько экспертных оценок на сей счет. Согласно одной из них, сумма резервов должна покрывать 3 месяца импорта. По предварительным данным, в 2011 году в Беларуси среднемесячный объем импорта товаров составил порядка 3,7 млрд долларов. То есть резервы должны быть 11,1 млрд долларов. Сейчас же они покрывают немногим более 2 месяцев импорта. Согласно еще одной точки зрения, уровень ЗВР должен быть равен объему краткосрочного долга, который на начало октября прошлого года составил около 13 млрд долларов.

В ситуации с Беларусью важно особое внимание уделить на состав ЗВР. Из $7,9 млрд 4,5 млрд составляют ресурсы в высоколиквидной твердой валюте. По словам бывшего главы Нацбанка Станиславы Богданкевича, "реальные резервы растут, когда растет превышение экспорта над импортом. Излишки валютной выручки зачисляется в ЗВР. В Беларуси почему-то считают иначе, пополняя резервы путем продажи госсобственности и получения кредитов".

В прошлом году резервы пополнялись в основном как раз за счет продажи госсобственности и кредитов. В частности, были проданы вторые 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд. В Минск поступили заемные ресурсы от Сбербанка и ЕАБР ($1 млрд) и Антикризисного фонда ЕврАзЭС ($1,24 млрд).

Постоянный представитель Международного валютного фонда Наталия Колядина считает, что "раз в резервах существенную долю составляют заимствования, то в ближайшем будущем необходимо продолжать увеличивать ЗВР".

Несколько утрируя, но все же, стоит также отметить, что за три ближайших года Беларуси предстоит расплатиться по внешним долгам в сумме почти равной нынешнему уровню ЗВР: в 2012 году - 1,6 млрд долларов, в 2013-м - 3 млрд, а в 2014-м — 3,2 млрд.

Кроме того, у Национального банка обязательства перед банковской системой являются довольно значительными. По данным регулятора, валютный долг перед белорусскими коммерческими банками составляет $4,5 млрд. Их в 2010 году Нацбанк взял у коммерческих банков в обмен на белорусские рубли. Обратные своп-сделки нужно закончить в течение 5 лет.

Как видим, долги Беларуси уже уперлись в потолок, поэтому исторический максимум ЗВР не является поводом для почивания на лаврах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ На сколько хватит $8 млрд ЗВР?