Попытка первой торговой войны в рамках ЕЭП

"Завтра твоей страны"
10 февраля 2012, 09:44
Единое экономическое пространство не избавит союзников от торговых войн. Скоро следует ожидать ужесточения конкурентной борьбы, участники которой попытаются найти поддержку национальных регуляторов. Попытка первой торговой войны в рамках ЕЭП де-факто уже состоялась.

Петербургский производитель трамваев "Вагонмаш" обратился в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу с жалобой на то, что заказчик – Комитет по транспорту правительства Санкт-Петербурга – так составил требования конкурса на закупку шести трамвайных вагонов стоимостью 316 млн. российских рублей, что победить в нем может только белорусский производитель "Белкоммунмаш".

До 2012 года все поставки для нужд города обеспечивал именно "Вагонмаш". Все 760 вагонов городского трамвайного парка – его производства. Но в конце 2011 года на сайте госзаказа Комитет по транспорту разместил объявление о проведении аукциона на закупку шести трамвайных вагонов для организации маршрутов с "челночным" движением. Новые трамваи должны были заменить выработавшие свой ресурс, при этом один и тот же поезд должен был двигаться в обе стороны по одному и тому же пути, иметь три секции и низкий пол. Поставки должны были быть осуществлены в течение 2012 года.

Аукцион был намечен на 30 января 2012 года. УФАС по Санкт-Петербургу на основании заявки "Вагонмаша" первоначально пообещало отменить решение о проведении конкурса, по крайней мере, до окончания соответствующего расследования.

Но организаторам аукциона удалось убедить антимонопольщиков, что такие трамваи необходимы городу и условия торгов не писались под белорусов. На аукцион также подал свою заявку еще один производитель российских трамваев - Усть-Катавский вагоностроительный завод. Его предложение оказалось ниже стартовой цены почти на 50 млн. российских рублей.

То, что конкурс состоялся и жалоба "Вагонмаша" не получила продолжения, не меняет сути дела. Производители России и Беларуси и в рамках Единого экономического пространства готовы и будут прибегать к помощи национальных регулирующих органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Попытка первой торговой войны в рамках ЕЭП