Белорусским автодилерам придется выживать

БелаПАН
16 февраля 2012, 01:36
В 2012 году белорусским автодилерам придется выживать. Такое мнение 15 февраля на пресс-конференции высказал Александр Сколубович — директор компании "Атлант-М Холпи", которая является официальным представителем Mazda в Беларуси.

"Год будет более тяжелым, чем был 2011-й", — отметил Сколубович, напомнив об отмене льготы по НДС при ввозе и реализации автомобилей юрлицами и предпринимателями. Указ главы государства №36, который вступил в силу в январе этого года, отменил прежний порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. Налоговой базой для исчисления НДС теперь является вся стоимость автомобиля.

По словам Сколубовича, белорусский авторынок еще привыкает к новым ценам, многие дилеры еще окончательно не сформировали новый прайс-лист. Но уже сейчас известно, что из-за изменившихся налоговых условий стоимость ввозимых дилерами автомобилей вырастет примерно на 15—16%.

Оценивая 2011 год, руководитель "Атлант-М Холпи" отметил, что он был сложным периодом для автобизнеса в Беларуси. "Автомобильные компании столкнулись с рядом проблем, такими как валютный кризис в стране, вступление Беларуси в единый Таможенный союз, уравнивание таможенных платежей для юридических и физических лиц. Последнее, с одной стороны, до 1 июля 2011 года вызвало высокий спрос на новые автомобили, но с другой — после вступления закона в силу наблюдалось резкое падение интереса. Кроме того, в 2011 году в результате природных катаклизмов в Японии график поставок автомобилей Mazda в Беларусь нарушился, что тоже оказало влияние на нашу работу", — прокомментировал Сколубович.

Вместе с тем объемы продаж автомобилей Mazda в прошлом году увеличились по сравнению с 2010 годом. В 2011 году "Атлант-М Холпи" реализовала 526 автомобилей. Из них 457 автомобилей Mazda.

По сравнению с 2010 годом объем продаж Mazda вырос почти в два раза. Самой популярной моделью японского бренда в 2011 году стала Mazda6 седан (116 автомобилей), на втором месте по популярности – Mazda2 и Mazda3 седан (по 107 автомобилей).

В 2012 году на белорусский рынок поступят две новые модели Mazda: новая модель пикапа BT-50 (месяц пока уточняется) и абсолютно новая модель в линейке Mazda — компактный кроссовер Mazda CX-5 (март).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусским автодилерам придется выживать