Экономист: Цены на продукты будут расти

UDF.BY
16 февраля 2012, 13:52
Цены на продукты питания в Беларуси будут расти вместе с ростом доходов населения, считает экономист Сергей Чалый. Об этом он заявил сегодня в интервью "Радыё Свабода". Повышение цен, по словам Чалого, будет происходить автоматически.

– Заместитель министра сельского хозяйства Надежда Котковец заявила, что следует стремиться к приближению цен на продукты питания к ценам соседних стран. С другой стороны, эти цены не могут быть выше, чем может платить за продукты белорусское население, – сказал Сергей Чалый.

Экономист полагает, что действия властей по сдерживанию цен полностью неэффективны, так как производители научились избегать производства "социальных" продуктов, на которые ограничен рост цен.

По мнению Чалого, ограничения на вывоз физлицами потребительских товаров за границы Таможенного союза сняты, так как в Беларуси закончился валютный кризис. Валюта, которую раньше можно было получить, вывозя белорусские продукты в соседние страны, появилась в обменниках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Цены на продукты будут расти