Нацбанк объявил о продолжении операций по изъятию ликвидности


20 февраля 2012, 10:56
Национальный банк Беларуси (НББ) объявил о продолжении на этой неделе операций по изъятию избыточной ликвидности в банковской системе.

Как сообщается на сайте НББ, 20 февраля состоится депозитный аукцион сроком на 2 дня под 43%, а 22 февраля планируется размещение краткосрочных облигаций (КО) НББ с открытым объемом эмиссии сроком на 7 дней под 42,96% годовых.

Предыдущее изъятие НББ провел 15 февраля разместив почти под 43% 5-дневные КО на Br3,38 трлн. Возврат средств состоится 20 февраля. На 20 февраля остаток средств на корсчетах банков в НББ составил почти Br6,8 трлн против Br4,26 трлн на 15 февраля.

НББ приступил к масштабным операциям изъятия ликвидности с 8 февраля этого года, после того, как 7 февраля средняя ставка межбанковских кредитов упала до 5-месячного минимума и составила 32,9% годовых. Изъятие ликвидности по максимально высоким ставкам позволило восстановить уровень средних ставок на рынке МБК до 41,6% по состоянию на 16 февраля. С 15 февраля ставка рефинансирования была снижена до 43% с 45% годовых.

НББ несет издержки в связи с ростом ресурсной поддержки госбанков со стороны правительства накануне посевной кампании, общего замедления кредитной активности и роста рублевых средств населения в банках.

Параллельно НББ является чистым покупателем инвалюты на бирже, увеличивая рублевую массу за счет этих операций, передает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк объявил о продолжении операций по изъятию ликвидности