Рабочих заводов выгонят на посевную

БЕЛТА
22 февраля 2012, 07:51
К посевной в Минской области будут привлекать работников промышленных предприятий. Об этом сообщил первый заместитель председателя Миноблисполкома Александр Замжицкий.

Подготовка к посевной в Минской области идет в штатном режиме. Накапливаются минеральные удобрения, часть их поставят белорусские предприятия, недостающий объем будет закуплен у российских производителей по иностранным кредитным линиям. Вывезено более 8 млн.т органики. Ведутся работы по ремонту техники, все энергонасыщенные трактора обслуживаются на предприятиях райагросервиса, там же отремонтируют 80 наиболее сложных посевных агрегатов. Кроме того, средства на приобретение запасных частей выделены и хозяйствам.

Область обеспечена в необходимом объеме семенами, за исключением семян бобовых трав и льна (по этой культуре планируется закупить дополнительно 100 т семян более высоких репродукций).

По словам Александра Замжицкого, не должно быть проблем с обеспечением средствами защиты растений, около 70% от потребности в них закроет ЗАО "Август Бел" (Пуховичский район). На предприятии создан отряд по обработке полей, закуплены самоходные опрыскиватели. Эксперимент по обработке полей силами этого отряда распространится на четыре района столичного региона.

Первый заместитель председателя Миноблисполкома обратил внимание на то, что для проведения посевной кампании в оптимальные агропромышленные сроки в регионе не хватает 1,5 тыс. механизаторов. К полевым работам будут привлечены работники промышленных предприятий, сейчас ведется подготовка специалистов в учебных центрах. Ставится задача максимально задействовать энергонасыщенную технику (в две смены).

Структура посевных площадей 2012 года сформирована с учетом специализации сельскохозяйственных организаций области и их зонального расположения. Разработаны и утверждены мероприятия по кормопроизводству. За счет увеличения производства кормов и повышения их качества предполагается снизить дефицит протеина в отрасли животноводства на 11% к уровню 2011 года и довести объем его заготовки в собственных кормах до 503,7 тыс.т.

Озимые зерновые посеяны на площади 318,6 тыс.га, озимый рапс на зерно - 86,6 тыс.га. Яровой сев планируется провести на площади 567,4 тыс.га.

Александр Замжицкий отметил, что в 2011 году в растениеводстве получены неплохие результаты. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в сельхозорганизациях превысил 2 млн.т (125,4% к уровню 2010 года), средняя урожайность составила 33,7 ц/га. В 2012 году аграрии рассчитывают получить 2,5 млн.т зерна.

План производства картофеля обеспечен на 120,5%, овощей - на 128,4%. В целом производство растениеводческой продукции увеличено к 2010 году на 18,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рабочих заводов выгонят на посевную