Ярошенко: Зарплаты бюджетников за год вырастут на 70%


25 февраля 2012, 14:35
Номинальная заработная плата в 2012 году возрастет в Беларуси на 72%. В бюджетной сфере - на 70%. Об этом сообщил заместитель министра экономики Александр Ярошенко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Ярошенко отметил, что темп роста реальной заработной платы составит в республике в 2012 году 104-104,2%.

Среднемесячная заработная плата в 2011 году в целом по республике составила Br1 млн 925 тыс. Темп роста зарплаты в номинальном выражении превысил 155%. Однако по росту реальной заработной платы не удалось выйти на прогнозный показатель. Реальная зарплата в 2011 году увеличилась на 1,3% (прогноз на год - на 6,9-10,4%). "Это одно из серьезных упущений и недоработок, - сказал Александр Ярошенко. - Невыполнение прогнозного показателя по росту реальной заработной платы прежде всего обусловлено ростом инфляции".

Заместитель министра акцентировал внимание на том, что в реальном секторе экономики в прошлом году расширены права и возможности нанимателей по установлению систем оплаты труда, максимально учитывающих вклад работника. Коренным образом изменен механизм регулирования оплаты труда в реальном секторе экономики. "К сожалению, большинство организаций остались на прежней системе оплаты труда и не спешат воспользоваться предоставленной им свободой", - констатировал замминистра экономики.

Что касается бюджетного сектора, то основной задачей в 2012 году Александр Ярошенко назвал обеспечение соотношения заработной платы бюджетников к средней зарплате по стране на уровне, близком к 80% (в декабре 2011 года этот показатель равнялся 74,4%).

Особое внимание Александр Ярошенко уделил необходимости устранения дисбалансов, допущенных в предыдущие периоды, в отношении роста заработной платы к росту производительности труда. С 1996 года по 2010-й темпы роста заработной платы в три раза превышали темпы роста производительности труда. Исключением был 2003 год и стал 2011-й (темп роста производительности труда составил 106,2%, реальной зарплаты - 101,3%). Такой же опережающий темп заложен и в прогнозе на 2012 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ярошенко: Зарплаты бюджетников за год вырастут на 70%