Санкции в отношении “Трайпла“ оставят Литву без дешевого дизтоплива

БелаПАН
24 марта 2012, 18:44
В черный список ЕС попал белорусский бизнесмен Юрий Чиж и его концерн "Трайпл", у которого литовские предприниматели покупали дизельное топливо. "Трайпл" — один из крупнейших в Беларуси экспортеров горючего в страны ЕС, пишет Delfi.lt со ссылкой на Lietuvos rytas.

Литовские предприятия напрямую и через посредников покупали горючее у этого концерна.

Если "Трайпл" не сможет продавать дизельное топливо в ЕС, то литовским предпринимателям придется искать других поставщиков. Некоторые литовские предприятия купленное у "Трайпла" дизельное топливо продавали другим странам.

В настоящее время в Литву около 10% дизельного топлива завозят из Беларуси.

"Наши предприятия покупают много дизельного топлива у концерна Чижа. У него горючее дешевле, чем на Orlen Lietuva. Поэтому сейчас нашим придется искать других продавцов в Беларуси", — сказал председатель Союза литовских АЗС Романдас Садаускас.

По его словам, есть другой способ обойти санкции. "Об этом могут позаботиться сами белорусы. Скажем, в компании сменятся акционеры, название, и все вернется на свои места", — сказал Садаускас.

По неофициальным данным, ЕС пошел на уступки в отношении компаний Чижа. Латвия и Словения оказывали давление на Брюссель, чтобы в черный список не вносили несколько компаний, которые принадлежат этому олигарху. Усилия этих стран не прошли даром — три компании не были включены в список, отмечает литовский интернет-ресурс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Санкции в отношении “Трайпла“ оставят Литву без дешевого дизтоплива