Кого исключат, а кого внесут в списки льготников?


26 марта 2012, 00:09
В Беларуси продолжается сверка очереди на улучшение жилищных условий. Списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита на строительство жилья, будут пересмотрены до 17 апреля 2012 года.

Об этом сообщил "Ежедневнику" начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

Сверка очереди нуждающихся в жилье будет проводиться каждый год с февраля по май местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными организациями, ведущими соответствующий учет, для уточнения данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По словам зампредседателя Мингорисполкома Сергея Радомана, в связи с вступлением в силу Указа №13 от 6 января 2012 года "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений", порядка 50 процентов минчан, ранее стоявших в очереди и имевших право воспользоваться льготным кредитом, уже не смогут претендовать на его получение.

Как рассказал "Ежедневнику" начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко, в соответствии с указом №13 в Беларуси предусмотрена выдача льготных кредитов пяти типов:

– под 1 процент годовых на 40 лет для многодетных семей;

– под 4,5 процента годовых на 20 лет для очередников, проживающих и работающих в малых городах с численностью населения до 20 тысяч людей;

– под 5 процентов годовых на 20 лет для военнослужащих в Минске;

– под 9 процентов годовых на 20 лет для лиц, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, проживающих по срочным договорам найма в социальном и служебном жилье, для малообеспеченных семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов I и II групп, инвалидов в связи с радиационными авариями, ветеранов боевых действий на территории других государств, для очередников, проживающих в непригодном жилье, лауреатов и стипендиатов президентских фондов, очередников, проживающих в общежитиях и по договорам найма (поднайма) при отсутствии в собственности жилых помещений на территории республики, а также для жителей Минска, осуществляющих строительство в городах с численностью населения менее 20 тысяч человек, судьей и прокурорских работников.

Также под 22,5 процента годовых на 20 лет смогут получить льготные кредиты молодые семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

– В Минске больше 271 тысячи семей (граждан), нуждающихся в получении жилья. Льготный кредит предоставляется гражданам, которые состоят в очереди нуждающихся и в порядке очереди направлены на строительство жилья. В этом случае и сами квадратные метры будут дешевле, и получение льготного кредита не заставит себя ждать. Но есть категории граждан, которым льготный кредит должен предоставляться вне очереди. Это семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, многодетные семьи, проживающие в непригодном жилье, граждане, проживающие в общежитиях более 10 лет и не имеющие в собственности жилых помещений на территории Беларуси, – рассказал Александр Авраменко.

По словам начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александра Горваля, принципиально новыми категориями льготников стали лица, более 10 лет проживающие в общежитиях или по договорам найма (поднайма), а также молодые семьи с двумя детьми.

– Граждане, которые заключили кредитные договоры на строительство жилья в 2011 году и относятся к категориям претендентов на льготный кредит по указу №13, будут кредитоваться на прежних условиях. При этом нуждающиеся, которые не успели ранее заключить договоры с банком на получение льготного жилищного кредита, будут кредитоваться в соответствии с новым указом, – напомнил Александр Авраменко.

Сейчас администрации районов ведут работу с очередниками, которые уже входят в состав ЖСПК, но еще не успели заключить договоры с банком на льготное кредитование. Чиновникам предстоит уточнить, все ли из них подпадают под требования указа №13. В случае отрицательного решения выхода у "вылетевших" из очереди останется два: либо самостоятельно изыскать средства для строительства, либо, в крайнем случае, выйти из членов ЖСПК.
Те же очередники, которые сохранили свое право на льготный кредит на строительство жилья, могут им сегодня воспользоваться.

– С начала 2012 года очередники стали кредитоваться на новых условиях, а до этого льготное кредитование с заключившими договоры на строительство очередниками было временно приостановлено для пересмотра списков льготников, которые были направлены в банки, – сказал Александр Авраменко.

Так, с начала 2012 года, сообщили "Ежедневнику" в "Беларусбанке", по состоянию на 1 марта было заключено 12 526 договоров на получение льготных кредитов.

– В 2011 году кризис подкосил экономику Беларуси, поэтому нужно было четко понимать и решать, какие строительные объекты надо достраивать, а с какими можно повременить. Так как сумма, которая была заложена на льготное кредитование в 2011 году, оказалась недостаточной в связи с девальвационными процессами, мы не хотели, чтобы деньги просто "размазали" по всем строительным объектам и получилось где-то 7, где-то 3 этажа, а где-то и вовсе пришлось бы заморозить стройку еще на этапе фундамента, – констатировал начальник управления жилищной политики Мингорисполкома.

В этом году на льготное кредитование в 2012 году из бюджета «отмеряно» 7,5 триллиона рублей.

– Прогнозировать, хватит ли этой суммы и как она изменится в следующем году, еще рано, нам бы этот год дожить, – считает начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кого исключат, а кого внесут в списки льготников?