Белорусскую экономику ждет инфаркт

ucpb.org
8 декабря 2009, 12:13
Утвержденный президентом прогноз роста экономики на 11-13% – "это инфаркт директоров заводов и предприятий, нового министра экономики", - считает известный экономист, руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. В интервью пресс-службе ОГП он объяснил суть этой нереальной для выполнения программы.

"Лукашенко дал указание вернуться к быстрому росту экономики. Прокопович и другие чиновники написали то, что он хочет, - говорит Леонид Заико. - Но это только пожелания, которые не реально выполнить, скажем, увеличить продукцию сельского хозяйства на 10-11%. Экспорт собираются увеличить на 28% , но потеряли 40%. То есть, если увеличат на 28%, вернемся к положению трехлетней давности. Если увеличить промышленность на 12% , а она сейчас упала на 5%, то кто будет покупать, откуда деньги?"

Эксперт назвал "совершенно сумасшедшими" прогнозируемые темпы роста зарплаты – 13- 14% при инфляции 9-10%. Таким образом, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству - 500 долларов к концу следующего года. При этом пожелания останутся только пожеланиями белорусам разбогатеть, "если еще к тому времени они будут работать, потому что 4/5 продукции автомобильного завода уже сейчас не нужны никому, 40% белорусских тракторов тоже никому не нужны", - отмечает Леонид Заико.

Все будет иначе, не так, как запланировано, и, конечно, не так оптимистично, как в утвержденном президентом прогнозе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусскую экономику ждет инфаркт