У Беларуси нет надежды найти крупные месторождения нефти и природного газа

interfax.by
30 марта 2012, 19:47
Исследования белорусских геологов свидетельствуют, что в Беларуси практически невозможно открыть новые крупные месторождения нефти и природного газа, заявил заведующий лабораторией Института природопользования НАН Беларуси доктор геолого-минералогических наук Анатолий Кудельский.

"У нас всегда была нефть в Гомельской области, это территория Припятского прогиба. Но это древняя структура, там нефть образовалась 300 тысяч лет назад, и за это время газы из недр уже давно улетучились, ушли в атмосферу. Сам разрез негазоносен, и найти там газ, природный газ, невозможно", — заявил А.Кудельский в четверг на пресс-конференции в Минске.

"У нас нет надежды ни на большие месторождения нефти, ни газа", — сказал он.

Между тем, в апреле 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу, заявил, что рассчитывает на то, что в республике будут обнаружены залежи этого углеводородного сырья. "Если у нас есть нефть, значит, где-то есть и газ. Не может быть, чтобы не было", — сказал глава государства, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У Беларуси нет надежды найти крупные месторождения нефти и природного газа