Украинский рынок компенсирует Чижу потери из-за санкций ЕС


2 апреля 2012, 15:20
Экономические санкции, введенные ЕС в отношении частных компаний Беларуси, привели к осложнению деловых отношений между белорусским и украинским бизнесом в сфере поставок и реализации нефтепродуктов.

Об этом заявил директор украинской консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, передает "Интерфакс".

"Мы следим за отношениями Евросоюза и Беларуси. Уже те шаги, которые были сделаны в отношении белорусского бизнеса, несущественно, но все же усложнили взаимоотношения. Это касается, в основном, расчетов в евро", - сказал С.Куюн на конференции по вопросам белорусской нефтепереработки в понедельник в Минске.

Он не исключил возможности развития наиболее жесткого сценария белорусско-европейских отношений. "Если будет введено нефтяное эмбарго - тяжело представить, что будет на украинском рынке нефтепродуктов", - отметил аналитик.

По его словам, сегодня доля белорусских нефтепродуктов на украинском рынке составляет около 40%. При этом белорусские объемы складываются из поставок собственно белорусских НПЗ и компании "Трайпл-Энерго" (структура компании "Трайпл" белорусского бизнесмена Юрия Чижа, которая попала под санкции Евросоюза - ИФ).

С.Куюн добавил, что в 2012 году "Трайпл" намерен удвоить поставки нефтепродуктов на Украину до 160-200 тыс. тонн в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Украинский рынок компенсирует Чижу потери из-за санкций ЕС