Транзит российского газа через Беларусь в 2012 году вырастет на 8,5%


3 апреля 2012, 11:12
В 2012 году транзит российского газа через территорию Беларуси вырастет на 3,7 млрд куб.м, или на 8,4%, и составит 48 млрд куб.м., сообщил генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров в интервью, размещенном на корпоративном сайте "Газпрома".

В 2011 году транзит газа через Беларусь вырос на 2,3% до 44,3 млрд куб.м.

"Став единственным владельцем нашего предприятия, "Газпром" получил гарантии надежного транзита своего газа. Поэтому нет ничего удивительного в том, что объем транспортировки газа по территории Беларуси в текущем году стал увеличиваться.

Благодаря росту транзита повысится прибыльность нашего предприятия, от чего выиграет собственник", - полагает гендиректор.

"В принципе транзитные мощности газопровода "Ямал-Европа" составляют 33 млрд куб.м, а газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" - около 30 млрд куб.м. Однако система "Белтрансгаза" используется только на 50%, что обусловлено низким спросом на газ в странах-потребителях российского природного газа", - пояснил В.Майоров.

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Беларуси, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область, Литву, Украину, Польшу, передает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Транзит российского газа через Беларусь в 2012 году вырастет на 8,5%