Уже в мае российские банки могут вывести из Беларуси $250 млн


4 апреля 2012, 16:26
Российские банки в ближайшие месяцы могут вывести с межбанковского рынка Беларуси $250 млн.

Об этом сообщила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя Нацбанка, ряд российских банков продали валюты на сумму около $250 млн. и разместили средства в белорусских рублях в банках Беларуси.

Среди них - Сбербанк, Альфа-Банк, БПС-Банк. "Они свою валюту продали на бирже, превратили ее в белорусские рубли и разместили в банках, в основном с российским капиталом, - рассказала она. - Национальный банк, чтобы убрать лишнюю ликвидность, "стерилизовал" их под 30%".

В мае российские банки могут эти деньги забрать, однако могут и оставить депозиты, если найдут эффективные проекты.

"Что касается населения, то нерезиденты держат в Беларуси во вкладах около Br1 трлн., - проинформировала Надежда Ермакова. - В основном это россияне. Не исключаем, что придет время, когда этот капитал пойдет на биржу, чтобы превратить обратно в валюту и забрать. Однако резкого оттока вкладов мы не ожидаем".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Уже в мае российские банки могут вывести из Беларуси $250 млн