Кто в Минске купит Ferrari за 428 тысяч долларов?

infobank.by

5 апреля 2012, 08:29
После повышения в Беларуси с 1 июля 2011 г. таможенных пошлин на автомобили на белорусском авторынке наступило временное затишье. В этом году авторынку был нанесен новый удар - в январе Указом президента были отменены льготы по НДС при ввозе и реализации ввезенных транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях.

В результате отмены льгот покупатели в Беларуси оказались в наименее выгодном положении, поскольку среди стран Таможенного союза в РБ оказалась самая высокая ставка НДС. Эксперты прогнозировали нелегкие времена для белорусского автобизнеса, а многие дилеры даже свернули рекламные кампании, запланированные на январь-февраль.

Сегодня автодилеры постепенно возвращаются к обычной работе и публикуют новые прайс-листы с учетом изменившегося порядка исчисления НДС. В некоторых автосалонах до сих пор идет процесс формирования цен, в некоторых – они актуальны только для автомобилей 2011 года выпуска.

Тем не менее, если сравнить уже имеющиеся цены с российскими, то очевидно, что в результате отмены льгот ценовые диапазоны максимально сблизились. Разница по большинству позиций составляет лишь несколько процентов. По некоторым маркам автомобилей российские цены оказываются даже ниже, чем в Беларуси.

Эксперты полагают, что это может быть обусловлено емкостью белорусского рынка, который во много раз меньше российского. В результате закупочные цены для белорусских импортеров могут быть выше, чем для российских. Кроме того, некоторые модели, которые предлагаются белорусскими автодилерами, - европейского производства, а в России – местного. Поэтому, несмотря на то, что марка автомобиля одинаковая, в его комплектации могут быть некоторые различия. Соответственно отличается и стоимость.

По статистике, до 2012 г. в Беларуси ежегодно продавалось около 10 тыс. новых автомобилей и до 30 тыс. – подержанных. Чаще всего покупка машин белорусами осуществляется в ценовом диапазоне до 15 тысяч долларов.

За сколько можно купить сегодня самые дешевые подержанные автомобили и новые авто у белорусских автодилеров?

Самые дешевые подержанные автомобили предлагаются на сайте Автомалиновка за 600-850 долларов. За такую цену можно купить автомобили Mazda 626, Audi 100, Volksvagen Passat B2 и отечественные "вазики" 1983-87 гг выпуска. Большинство машин, согласно объявлениям, "на ходу", некоторые предлагаются на запчасти.

Мониторинг сайтов автодилеров показал, что самым дешевым среди новых автомобилей на сегодняшний день является хэтчбек Chevrolet Spark - BASE 2011 года выпуска. В автоцентре Мультимоторс (Минск) он стоит 12 086 долларов или 9 060 евро.

Что касается самых дорогих иномарок, тут, как выяснилось, пределов практически нет – стоимость некоторых марок бьет все рекорды и вряд ли найдет своего покупателя в Беларуси. Безусловным лидером на сегодняшний день стал Ferrari 458 Italia, выставленный на продажу в марте по цене 428 тыс. долларов.

Если оценивать более доступные марки, то самым дорогим автомобилем оказался "Нисан Патрол" за 99 990 долларов, представленный СООО "Драйвмоторс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кто в Минске купит Ferrari за 428 тысяч долларов?