Задолженность по аренде с 1 апреля уплачивают исходя из новой величины

БЕЛТА

6 апреля 2012, 07:53
Задолженность по арендной плате арендаторы Беларуси с 1 апреля 2012 года уплачивают исходя из базовой арендной величины в размере Br54 тыс. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу, разъясняя порядок уплаты аренды и задолженности по ней с 1 апреля.

В Госкомимуществе отметили, что арендная плата вносится в белорусских рублях исходя из размера базовой арендной величины, установленной на день оплаты. Это установлено указом №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", который вступил в силу с 1 апреля. В соответствие с этим указом должны быть приведены договоры аренды имущества, заключенные до 1 апреля 2012 года и действующие после этой даты. При этом размер арендной платы по указанным договорам аренды с 1 апреля 2012 года рассчитывается исходя из базовой арендной величины.

В этой связи арендная плата за март, а также задолженность по ней, образовавшаяся на 1 апреля, уплачиваются с 1 апреля 2012 года и по 31 марта 2013 года исходя из базовой арендной величины в размере Br54 тыс. Таким образом, арендаторы, которые не заплатили аренду до 1 апреля по старой ставке Br35 тыс., теперь должны это сделать по новой Br54 тыс. В Госкомимуществе уточнили, что это касается договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Беларуси и (или) ее административно-территориальных единиц.

В комитете напомнили, что указ от 23 октября 2009 года №518, по которому арендная плата исчислялась из размера базовой величины Br35 тыс., с 1 апреля утратил силу.

По договорам аренды торговых мест на рынках и в торговых центрах государственной и частной форм собственности арендная плата за март 2012 года, а также задолженность по арендной плате, образовавшаяся на 1 апреля, уплачиваются с этого дня исходя из условий договора аренды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Задолженность по аренде с 1 апреля уплачивают исходя из новой величины