Лукашенко откажется от венесуэльской нефти в пользу российской

rusenergy.com
6 апреля 2012, 09:32
Беларусь откажется от импорта венесуэльской нефти. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неофициальные источники в правительстве республики.

Белорусское правительство проанализировало целесообразность импорта венесуэльской нефти в 2012г. с учетом новых условий закупок российской нефти. В результате принято предварительное решение прекратить импорт после прихода еще нескольких танкеров.

Венесуэльская нефть поставляется в Беларусь танкерами через эстонские порты и железнодорожным транспортом на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". В 2011г. таким образом ежемесячно поставлялся примерно один танкер грузоподъемностью около 80 тыс. т.

В конце февраля 2012г. первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко заявлял, что Беларусь рассчитывает беспошлинно закупать российские нефть и газ на неограниченный срок в соответствии с двусторонними соглашениями в нефтяной и газовой сферах и трехсторонними соглашениями в рамках Единого экономического пространства.

По его словам, соглашения по ЕЭП - бессрочные, поэтому Беларусь всегда будет покупать нефть и газ беспошлинно. Нефтяные и газовые соглашения, подписанные Беларусью в конце 2011г., позволяют республике импортировать из России эти энергоносители без квот и пошлин.

Напомним, осенью прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Россия в 2012г. снизит цены на поставляемые в республику газ и нефть. При этом А.Лукашенко подчеркивал, что цена на нефтепродукты на внутреннем рынке падать не будет.

"Это не значит, что мы обвалим цену на газ и нефть. Это мы все соберем, направим в бюджет для того, чтобы поддержать людей, в том числе пенсионеров", - заключил президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко откажется от венесуэльской нефти в пользу российской