Столичные плательщики не укладываются в лимит на воду

"Минск-Новости"

12 апреля 2012, 07:55
Около 35% квартир в столице превышают установленный норматив на расход воды 4,2 кубометра в месяц на человека. Об этом сообщил директор УП "Минскводоканал" Иосиф Герасименок.

По его словам, превышение, как правило, составляет 3–5 л воды в сутки на человека (норматив – 140 л). Реже перерасход составляет 20–30 л.

– Эти цифры подтверждают, что принятая за норматив величина достаточно взвешенная, – подчеркнул директор предприятия. – Тем не менее горожане должны понимать, что экономить воду необходимо.

Для этого существуют различные способы, в том числе хорошая водоразборная арматура. Это, в частности, кухонные краны с рассекателями, которые дают полноту струи за счет дополнительного подсоса воздуха, а также туалетные бачки с двумя кнопками для смыва.

И.Герасименок отметил, что в настоящее время город потребляет около 500–520 тыс. кубометров воды в сутки. Столицу питают как подземные источники, так и поверхностный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Столичные плательщики не укладываются в лимит на воду