Беларусь может начать выпуск новых евробондов к концу 2012 года

БЕЛТА
20 апреля 2012, 08:36
Беларусь может начать выпуск новых еврооблигаций к концу 2012 года или в начале 2013-го. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Беларуси Владимир Амарин.

"Мы постоянно работаем над этим, мониторим рынок. Возможно, во втором полугодии это будет более реально, а в конце года или в начале следующего уже можно будет определить какие-то параметры выхода на рынок", - отметил первый замминистра. Но для этого нужны приемлемые условия. "Как только будет какое-то окно, хорошие условия, наши внутренние, мы будем способствовать этому, рассматривать это с учетом данной ситуации", - уточнил Владимир Амарин.

Идет ли речь о самом размещении еврооблигаций или о решении это сделать, то в данном случае замминистра отметил, что здесь также все будет зависеть от ситуации: "Если это будет нужно, то можно сделать достаточно быстро, тем более что мы уже прошли этот путь, сделали два размещения евробондов, поэтому нами данный инструмент освоен, с ним будет уже проще работать".

Первый замминистра также сообщил, что потребность Беларуси во внешнем финансировании определена. "Это $880 млн., два транша Антикризисного фонда ЕврАзЭС", - уточнил он. При этом Владимир Амарин добавил, что есть внешний госдолг, "по которому у нас все сбалансировано", и есть валовой внутренний долг - это долг других секторов экономики, банков реального сектора экономики.

По внешнему госдолгу Беларусь выполняет свои обязательства. "Планируется в конце года - в декабре - погасить российские еврооблигации, это 7 млрд. российских рублей, и выполнять все свои обязательства, которые есть по обслуживанию наших долгов", - подчеркнул Владимир Амарин. С этой целью накапливаются определенные средства, резервы для выплаты долга.

Владимир Амарин также отметил, что Беларусь заинтересована погасить выпущенные ценные бумаги. Это будет позитивный сигнал для рынка о том, что "мы выполнили свои обязательства и погасили облигации в полном объеме", сказал первый замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь может начать выпуск новых евробондов к концу 2012 года