Валютные вклады белорусов достигли исторического максимума

select.by
25 апреля 2012, 11:21
Сумма депозитов физических лиц в иностранной валюте, размещенных в белорусских банках, в марте 2012 года выросла на 173,8 млн. USD и достигла 4,85 млрд. USD.

Это максимальное значение валютных сбережений населения в банковской системе Беларуси за все время ее существования.

Максимум мог быть перекрыт еще год назад, так как в первые месяцы 2011 года население также активно наращивало свои валютные сбережения в банках, но введение ограничений на валютном рынке тогда напугало людей, которые начали изымать средства из банков. В результате в марте 2011 года депозиты физических лиц в иностранной валюте снизились с 4,68 млрд. USD до 4,65 млрд. USD. Затем изъятие депозитов продолжилось.

В марте 2012 года власти правительство и Нацбанк также смогли посеять беспокойство в людях, резко снизив ставку рефинансирования и допустив временное резкое увеличение курса доллара. Росту валютных вкладов это не помешало, а вот темпы прироста рублевых депозитов резко снизились.

Рублевые депозиты физических лиц в марте 2012 года увеличились на 0,9 трлн. BYR, достигнув на 1 апреля 17,6 трлн. BYR. В феврале прирост составлял 2 трлн. BYR, то есть прирост рублевых депозитов в марте сократился более чем в 2 раза по сравнению с февралем.

Большую часть прироста в марте обеспечили непереводные депозиты, величина которых 1 апреля достигла 12,6 трлн. BYR, увеличившись за март на 0,7 трлн. BYR.

Величина пассивов белорусской банковской системы в целом в марте выросла на 3,8 трлн. BYR, достигнув на 1 апреля 2012 года 271 трлн. BYR.

Кроме населения, прирост ресурсов у банков обеспечили местные органы управления, средства которых в банках за март выросли на 3,6 трлн. BYR, и достигли 9,97 трлн. BYR. Сумма средств центрального правительства в марте выросла на 0,7 трлн. BYR (до 14,5 трлн. BYR).

Прирост вкладов населения и органов власти в банках компенсировал отток средств нерезидентов: сумма средств, привлеченных белорусскими коммерческими банками от нерезидентов, в марте снизилась на 270,6 млн. USD (до 5699,4 млн. USD).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Валютные вклады белорусов достигли исторического максимума