Экономист: Эту бедовую ситуацию пора исправлять

Сергей Балай, "Салидарнасць"
30 апреля 2012, 14:50
Надежда Ермакова сообщила, что в 2013 году может быть рассмотрен вопрос о деноминации. В экспресс-комментарии "Салідарнасці" экономист Леонид Заико выразил мнение, что в случае ее проведения белорусский рубль может претендовать на роль интеграционной денежной единицы.

– Проводить деноминацию следовало лет восемь назад, – отметил директор аналитического центра "Стратегия". – Давно призываю зачеркнуть три, а лучше четыре нуля, потому что белорусский рубль на сегодня – одна из самых дешевых валют. Доллар стоит 8000 рублей, и это своеобразный показатель уровня "национального достоинства".

По мнению экономиста, следует определиться, с количеством зачеркиваемых нулей.

Лучше сразу зачеркивать четыре нуля и тогда белорусский рубль будет равен 1 евро, – считает эксперт. – Тогда мы сможем на равных разговаривать с Москвой о введении белорусского рубля как интеграционной денежной единицы.

Комментируя заявление главы Нацбанка, Леонид Заико отмечает, что собственной инициативы Надежде Ермаковой может не хватить.

– Ермакова не тот человек, который обладает стратегической прозорливостью. Проводить деноминацию следовало много раньше, мы с ней катастрофически опаздываем. У нас самая высокая девальвация и инфляция в СНГ и эту бедовую ситуацию пора исправлять. Если Надежду Ермакову направят советами и зачеркнут все же четыре нуля, то мы, по сути, вернемся к ценам, соизмеримым с советскими временами. Это будет позитивно не только в экономическом, но и в социально-психологическом контексте, – резюмировал экономист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Эту бедовую ситуацию пора исправлять