C 1 мая повышены пенсии


1 мая 2012, 11:49
В Беларуси с 1 мая увеличиваются все виды пенсий, надбавки, повышения, а также доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров в возрасте 75 лет и старше.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич.

Она отметила, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 года №35 "О повышении пенсий" с 1 мая текущего года произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за первый квартал текущего года. По данным Национального статистического комитета, она составила Br3 млн. 6 тыс. 88. Это на 18,2% выше показателя, применявшегося при перерасчете трудовых пенсий в феврале нынешнего года. В результате трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется БПМ, увеличиваются на 18,2%.

С мая перерассчитываются также минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты людям старших возрастов связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. БПМ в ценах марта 2012 года утвержден правительством в размере Br743 тыс. 20, что на 5,1% превышает норматив, действовавший с 1 февраля по 30 апреля нынешнего года. Соответственно социальные пенсии, надбавки и повышения увеличиваются на 5,1%.

С учетом новой величины БПМ размеры доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших возраста 75 лет, с мая составляют Br139,3 тыс., достигших возраста 80 лет - Br185,8 тыс.

В целом средняя пенсия по возрасту, по оценке, увеличится на 16,9% до Br1 млн. 467,5 тыс.

"Размер пенсии для конкретного человека зависит от индивидуальных параметров, используемых для расчета его пенсии - стажа работы, индивидуального коэффициента, который указан в пенсионном удостоверении", - подчеркнула представитель министерства.

Максимальный размер пенсии по возрасту для неработающих пенсионеров с мая текущего года составляет Br2 млн. 220 тыс. 750.

Финансирование расходов на увеличение пенсий осуществляется из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Дополнительные расходы на эти цели в мае текущего года оцениваются в Br522 млрд.

На 1 апреля получателями пенсий различных видов в органах по труду, занятости и соцзащите являлись 2 млн. 485,3 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ C 1 мая повышены пенсии