Несмотря на санкции, Беларусь увеличила экспорт в ЕС в два раза

FINANCE.TUT.BY
1 мая 2012, 12:02
Объем белорусского экспорта товаров в I квартале составил 11 835 млн долларов, объем импорта - 11 119,3 млн, сообщает сегодня Белстат. Сальдо внешней торговли товарами в январе-марте - положительное: 715,7 млн долларов.

С начала года Беларусь значительно увеличила поставки товаров в страны Евросоюза. Экспорт в ЕС составил 5 753,1 млн долларов (в первом квартале прошлого года - 2 779 млн). Положительное сальдо в торговле с ЕС достигло 3 928 млн долларов (в январе-марте прошлого года оно составляло 809,4 млн).

При этом сальдо в торговле с партнерами по Таможенному союзу Россией и Казахстаном - отрицательное и продолжает нарастать. В январе-марте прошлого года оно составляло минус 2 372,7 млн долларов. В январе-марте нынешнего года увеличилось до минус 3 600,8 млн.

Напомним, в июне 2011 года Евросоюз ввел экономические санкции в отношении трех белорусских компаний, "подконтрольных Владимиру Пефтиеву". А сам бизнесмен попал в черный список тех, кому запрещен въезд в Евросоюз.

В марте этого года санкции были расширены и коснулись еще двух крупных бизнесменов - Анатолия Тернавского и Юрия Чижа, а также 29 белорусских компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Несмотря на санкции, Беларусь увеличила экспорт в ЕС в два раза