Лукашенко: Нельзя тратить больше, чем заработал


8 мая 2012, 11:59
Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает население страны жить по средствам, а правительство сосредоточить усилия на модернизации производства, чтобы эффективно конкурировать на рынке с партнерами по Таможенному Союзу и ЕЭП.

"Надо жить по средствам. Нельзя тратить больше, чем заработал",- заявил А.Лукашенко, выступая с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту, передает "Интерфакс-Запад".

Говоря о необходимости модернизации белорусских предприятий, глава государства подчеркнул, что "мы вышли на границу производственных возможностей традиционной экономики. Благосостояние людей растет, они требуют нового качества продукции". По мнению президента, "выигрывать ценой мало, конкуренцию привнесли Таможенный Союз и Единое экономическое пространство". Он напомнил членам правительства, что, "с приближающимся вступлением в ВТО России и Казахстана, а затем и Беларуси, придется конкурировать не только с партнерами по ЕЭП". В этой связи Беларуси нужны эффективные экономические инструменты и стимулы, грамотные управленческие решения, заявил президент.

"Суть экономического курса Беларуси - создание новых высокотехнологических рабочих мест на действующих и вновь создаваемых предприятиях", - подчеркнул президент.

Он отметил, что на мировом рынке ужесточаются требования к экологичности производства. "Поэтому уже сегодня мы должны думать о внедрении стандартов так называемой зеленой экономики", - констатировал А.Лукашенко.

По его словам, правительству, исполнительной вертикали власти, руководителям предприятий необходимо менять психологию.

"Модернизация не означает щедрый поток государственного финансирования. Ищите инвестора под проекты, уговаривайте его, создавайте ему условия для работы", - призвал А.Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко: Нельзя тратить больше, чем заработал