В Минске штрафуют за необоснованный рост цен

"Минск-Новости"
15 мая 2012, 08:00
Управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома проверило 21 субъект предпринимательской деятельности с целью недопущения необоснованного роста цен. У 16 из них установлены нарушения.

С предпринимателей взыскано более 33 млн. рублей. Об этом сообщил начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Сергей Митянский на оперативном совещании в горисполкоме.

Он также проинформировал, что индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за 4 месяца текущего года составил 106,8 %, за первую неделю мая – 100,6 %. Отмечается снижение цен отдельных товаров. Так, подешевели картофель, морковь, свекла, яблоки, репчатый лук, соленая сельдь, куриные яйца, гречка и пшено.

Наибольший прирост цен в начале мая как по республике, так и в столице пришелся на сливочное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, водку, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, печенье и соки.

Начальник управления напомнил, что в конце апреля постановлением Министерства экономики в связи с убыточностью производства увеличены предельные максимальные опускные цены на отдельные виды социально значимой продукции: цельномолочную продукцию – до 10 %, хлебобулочные изделия – до 5 %.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Минске штрафуют за необоснованный рост цен