Объем биржевых торгов акциями резко снизился

select.by

16 мая 2012, 08:25
В апреле 2012 года, по данным Белорусской валютно-фондовой биржи, объем биржевых торгов акциями резко снизился по отношению к марту. Это было вызвано резким сокращением объемов скупки акций двух акционерных обществ - ОАО "ЛМЗ Универсал" и ОАО "Брестский чулочный комбинат", которые обеспечивали значительные объемы торгов в прошлые месяцы.

Так, с акциями Брестского чулочного комбината в апреле были заключены всего 116 сделок на сумму 5,2 млрд. BYR. Снижение числа сделок идет второй месяц подряд (в марте были заключены 306 сделок против 539 сделок в феврале). За 1 акцию в апреле покупатели давали 570 BYR.

С акциями ОАО "ЛМЗ Универсал" в апреле были заключены 64 сделки против 293 сделок в марте и 124 в феврале. Объем операций составил за месяц 5,3 млрд. BYR против 26,4 млрд. BYR в марте. Цена акций в апреле составляла 150 тыс. BYR за акцию, тогда как в марте встречались сделки по цене и в 180 тыс. BYR за акцию.

Таким образом, процесс выкупа акций у мелких акционеров на данных ОАО, похоже, уже завершается.

В целом суммарный объем торгов акциями на Белорусской валютно-фондовой бирже в апреле составил 25,94 млрд. BYR. Это примерно в 3 раза ниже объема торгов в марте, равного 77,95 млрд. BYR.

Количество сделок, заключенных с акциями в биржевой торговой системе в апреле 2012 года, составило 999 против 1313 в марте. Сокращение числа сделок продолжается с начала года.

Пока замены двум указанным выше ОАО ("ЛМЗ Универсал" и ОАО "Брестский чулочный комбинат") не видно, хотя с акциями 24-х ОАО число сделок за месяц превысило 10. Довольно значительным в апреле оказалось число сделок с акциями ОАО Галантея - 102. Но суммарный объем торгов акциями данного ОАО составил всего 2,2 млрд. BYR. Сделки совершались по ценам от 105 тыс. BYR до 126 тыс. BYR при номинальной стоимости акции в 55 тыс. BYR.

Средний объем одной сделки, таким образом, составил примерно 20 млн. BYR. Это, по меркам белорусского рынка, вполне приемлимая величина для мелких акционеров, хотя и более низкая, чем у ОАО "ЛМЗ Универсал" и ОАО "Брестский чулочный комбинат".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Объем биржевых торгов акциями резко снизился