Рост ВВП замедляется, промышленность сбавляет темпы

select.by

18 мая 2012, 07:21
По данным Национального статистического комитета РБ, в апреле 2012 года валовой внутренний продукт Беларуси составил 40,2 трлн. BYR, увеличившись по сравнению с ВВП за март 2012 года на 7,6% (в текущих ценах). Это ниже прироста за март по сравнению с февралем, равного 10,4%, то есть можно говорить о некотором замедлении темпов роста ВВП.

Тем не менее, объем ВВП в январе-апреле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах вырос на 2,9% и достиг 145,8 трлн. BYR (в текущих ценах). Аналогичный прирост за январь-март 2012 года составлял 3%.

Основной рост ВВП продолжает обеспечивать промышленность. В текущих ценах ВВП в сфере производства в апреле составил 18,9 трлн. BYR, что на 4% превысило ВВП за март (в текущих ценах). В обрабатывающей промышленности ВВП в апреле составил 13,4 трлн. BYR, что выше ВВП за март в текущих ценах на 5,2%. Это намного меньше прироста в марте, составившего 17% по отношению к февралю.

Тем не менее, промышленность по итогам января-апреля 2012 года обеспечила прирост ВВП в размере 2,2% (в сопоставимых ценах) против прироста в размере 2,4% по итогам I квартала 2012 года.

В сфере торговли, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, в апреле 2012 года ВВП Беларуси составил 3,7 трлн. BYR. В целом по итогам четырех месяцев 2012 года данная сфера экономики обеспечила прирост ВВП страны на 0,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (в сопоставимых ценах) против 1,2% по итогам первого квартала 2012 года. Замедление объясняется изменением базы для сравнения - в апреле прошлого года в Беларуси начался ажиотажный спрос на товары, что привело тогда к резкому росту ВВП в торговле.

Снижение темпов роста ВВП в торговле было компенсировано его увеличением в сфере транспорта и связи. Данные сферы экономики обеспечили прирост ВВП Беларуси по итогам 4-х месяцев 2012 года в размере 0,6% (в сопоставимых ценах) после прироста на 0,3% по итогам I квартала 2012 года.

В строительстве ситуация в апреле 2012 года также несколько улучшилась, что, по-видимому, объясняется тем, что в апреле 2011 года в строительном секторе страны начался спад. Если по итогам I квартала 2012 года строительство внесло отрицательный вклад в прирост ВВП в размере минус 1,2% (в сопоставимых ценах), то по итогам 4-х месяцев 2012 года вклад снизился до минус 1,1%.

Сельское хозяйство по итогам 4-х месяцев текущего года обеспечило вклад в прирост ВВП страны в таких же размерах, как и за первый квартал, - 0,2%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Рост ВВП замедляется, промышленность сбавляет темпы