Эксперт: 2010 год может стать еще более сложным

"Наше мнение"
21 декабря 2009, 14:00
На вопрос: "Правительству Беларуси удалось переломить ситуацию по принципиальным вопросам в экономике", - заявил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков на совместном заседании Национального собрания Беларуси. На ваш взгляд, уместен ли оптимизм Кобякова?", отвечает известный экономист Елена Ракова.

Умение видеть позитив там, где его нет или очень мало – весьма полезная штука. Позитивный настрой увеличивает продолжительность жизни и даже ее качество. Но нужно различать позитив, так сказать, индивидуальный, субъективный, и оптимизм объективный, профессиональный. На мой взгляд, правительство чрезмерно оптимистично. Оно было таким в конце прошлого года, когда уже было очевидно, что Беларусь накроет волной мирового экономического кризиса. Правительство излучало оптимизм весной этого года, когда уверенно говорило о том, что мировой кризис вот-вот закончится – если не во втором квартале, то уж в третьем обязательно. Правительство лучится оптимизмом и теперь. Наверное, работа обязывает.

По словам А.Кобякова, "Беларусь была одной из немногих стран, где сохранился экономический рост… В последние месяцы динамика ВВП несколько снизилась, однако итоги социально-экономического развития Беларуси за январь-ноябрь показывают, что правительству удалось переломить ситуацию по ряду принципиальных вопросов и обеспечить постепенное движение в направлении зоны роста".

Оказывается, можно не замечать огромного провала во внешней торговле (снижение экспорта более чем на 40%, рост отрицательного сальдо торгового баланса до почти USD5 млрд), затоваривание складов (соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на 1 декабря 2009 г. составило 75,7%, или Br6 трлн 48 млрд) и убыточности почти 20% промышленных предприятий. А можно, словно мантру, повторять слова о том, что ВВП упал всего на 0,4%, и что в следующем году экономика опять возобновит 10%-й рост и рост экспорта на 7%. Не приводя серьезных доводов в защиту своих аргументов.

Мне кажется, что огромная проблема страны – информационный вакуум. Кобяков как оракул что-то вещает, и депутаты молча это "кушают". Нет профессионального спора и дискуссии ни на профессиональных площадках (в правительстве, парламенте, администрации или друг с другом), ни на общественных (две минуты рассуждений независимого эксперта в пользу того или иного решения правительства на ОНТ не в счет). В результате, может сложиться опасная ситуация. Страну убаюкивали оптимизмом весь 2009 г., а в результате получили и девальвацию, и рост цен, и сокращенную рабочую неделю, и почти полное отсутствие роста реальной зарплаты.

2010 г. может стать еще более сложным. Ведь рост на мировых и российских рынках если и возобновится, то в пределах 0,1-0,3%, при сохранении умеренного протекционизма и достаточно высоких ставок на внешние кредиты. А значит, продавать на внешних рынках станет не легче; при том, что конкурентоспособность белорусской продукции без девальвации будет снижаться. В лучшем случае, при новом витке роста внешней задолженности мы повторим итоги этого года. Но ведь тогда в 2011 г. станет еще труднее? Или главное здесь – публичный оптимизм до выборов?

В этой ситуации, на мой взгляд, было бы честнее вводить элементы экономического ликбеза в государственных масс-медиа, готовить народ к тому, что будет не легче, а возможно, и хуже. Объяснять основы прошлой, текущей и будущей экономической политики. Тем более, надуманный оптимизм не уместен в разговорах профессионалов друг с другом. А парламенту, МИДу, Минэкономики, Минфину и Администрации президента для взгляда с другой стороны, было бы полезно заказать аналитику и публичные лекции у независимых экспертов. О том, как у других. О том, как у нас. Такая практика имеет место и в России, и в Украине. И она на пользу всем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: 2010 год может стать еще более сложным