Богданкевич: Паника в России может перекинуться на Беларусь


3 июня 2012, 12:40
Падение цен на нефть повлекло резкое падение курса российского рубля. Могут ли эти два фактора повлиять на экономическую и финансовую ситуацию в Беларуси, экономика которой зависима от российской?

Этот вопрос сайт ucpb.org задал экс-главе Нацбанка Беларуси Станиславу Богданкевичу:

- Я думаю, что глобального влияния на ситуацию в Беларуси все это не окажет. Дело в том, что у России есть большие резервы. На встрече Медведева с главой Центробанка прозвучало, что 200 млн. долларов выделено для поддержания курса российского рубля по отношению к резервным валютам, и что рубль будут пытаться стабилизировать.

Ослабление их рубля серьезного влияния на нас не окажет. Однако косвенное влияние может быть. Если в России начнется паника, и люди бросятся обменивать российские рубли на доллары, то это может перекинуться и на наше население. Но глобального ухудшения не будет. У нас есть своя национальная валюта. Пока что внешняя торговля сбалансирована. И я не вижу, что у нас могут внезапно возникнуть какие-то обвальные проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Богданкевич: Паника в России может перекинуться на Беларусь