Отрицательное сальдо торговли с Россией за 4 месяца перевалило за $5 млрд


6 июня 2012, 01:29
Товарооборот Беларуси и России в январе — апреле нынешнего года составил $15,1 млрд и вырос на 27% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Сальдо торгового баланса для Беларуси сложилось отрицательным и составило $5,1 млрд.

Экспорт товаров в Россию за четыре месяца составил $5 млрд, увеличившись на 16,9%. Основу белорусского экспорта в Россию составляют поставки грузовых автомобилей, сельскохозяйственной, дорожной и строительной техники, оборудования, продуктов питания, мебели, бытовой техники, продукции химической и легкой промышленности, сообщает БЕЛТА.

Импортировано товаров из России на $10,1 млрд (рост на 32,6%). В Беларусь поставляется российское минеральное сырье, черные и цветные металлы и изделия из них, машины, в том числе легковые, оборудование, потребительские товары (холодильники, телевизоры, обувь).

В то же время благодаря интенсивному экспорту нефтепродуктов в ЕС общее сальдо внешней торговли товарами Беларуси остается положительным и достигло за январь — апрель 2012 года $1,024 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Отрицательное сальдо торговли с Россией за 4 месяца перевалило за $5 млрд