У Беларуси стало меньше валюты

select.by

13 июня 2012, 07:31
Международные резервные активы Беларуси в национальном определении за январь-май 2012 года увеличились на 1,9% и достигли 9562,8 млн. USD.

При этом, однако, резервные активы в иностранной валюте снизились на 11,3% и составили на 1 июня 2012 года 4835,7 млн. USD. В то же время, прочие активы увеличились на 34,1% - до 2042,2 млн. USD.

Кроме того, за 5 месяцев текущего года выросла и стоимость драгоценных металлов и камней, входящих в данные резервы: на 11,4% (до 2 684,8 млн. USD).

Однако в мае 2012 года стоимость входящих в золотовалютные резервы драгоценных металлов и камней снизилась на 168 млн. USD вследствие падения цен на драгоценные металлы на мировом рынке.

Стоимость драгоценных металлов помимо золота, в мае снизилась на 17,8 млн. USD (до 163,6 млн. USD). А стоимость драгоценных камней уменьшилась на 1,2 млн. USD (до 32,1 млн. USD). Кроме того, стоимость золота, размещенного на счетах в иностранных банках, сократилась на 21 млн. USD (до 350,6 млн. USD).

Как сообщил Национальный банк, увеличению объема золотовалютных резервов в мае 2012 года способствовало положительное сальдо покупки-продажи Национальным банком иностранной валюты на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". При этом Национальным банком и правительством РБ были исполнены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

Купленную в мае на внутреннем рынке валюту Национальный банк разместил в прочие активы, величина которых в составе международных резервных активов в национальном определении за май выросла на 11% (на 209,6 млн. USD).

Резервные активы в иностранной валюте за май снизились на 7,6 млн. USD. Снижение данных резервов было вызвано, по-видимому, ослаблением евро и российского рубля по отношению к доллару США на мировом финансовом рынке, что привело к обесцениванию входящих в резервы Беларуси активов в евро и российских рублях.

Международные резервные активы Беларуси в определении МВФ за январь-май 2012 года выросли на 1,8% и достигли 8056,3 млн. USD. Несмотря на довольно существенное отличие данных резервов от резервов в национальном определении, темпы их роста оказались близкими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У Беларуси стало меньше валюты