Чем насолили россиянам белорусские монополисты?

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
20 июня 2012, 09:23
Штраф на сумму 12 млн. российских рублей (около 365 тысяч долларов) присудила Федеральная антимонопольная служба России одному из главных поставщиков соли на российский рынок — Белорусской продовольственной компании (БПК) за участие "в антиконкурентном соглашении". Белорусским госпредприятиям нередко трудно приспособиться к жестким требованиям антимонопольных органов соседних государств.

На прошлой неделе апелляция БПК, не согласной с решениями ФАС и Арбитражного суда г. Москвы, была отклонена Девятым арбитражным апелляционным судом Российской Федерации.

Белорусы продолжат судиться, но, судя по всему, будут вынуждены заплатить за нерыночные методы работы. Как установил в прошлом году российский антимонопольный орган, БПК являлась частью картеля, организованного с участием "Мозырьсоли" и ряда российских дилеров. Эти компании согласовывали условия поставок белорусской соли на рынок Москвы и Московской области.

БПК является дочерним предприятием концерна "Белгоспищепром". Первоначально она создавалась под поставки мозырской пищевой соли в Россию. Но с 2010 года был взят курс на диверсификацию экспортных поставок.

БПК также экспортирует на российский рынок молочные консервы Глубокского молочноконсервного комбината, мясные консервы Калинковичского мясокомбината и Оршанского мясоконсервного комбината, овощные консервы Барановичского КПП, Малоритского консервно-овощесушильного комбината, Быховского консервно-овощесушильного завода, Глубокского консервного завода, макарон гомельской "Фабрики вкуса" и Борисовского комбината хлебопродуктов, детского питания Витебского плодоовощного комбината, масложировую продукцию Минского маргаринового завода и кондитерские изделия "Красного пищевика" и "Витьбы".

В Государственном реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Беларуси, на сегодняшний день находятся 160 предприятий.

За последние полгода число официально признанных в Беларуси монополистов выросла. В реестр включены клецкая "Гамма вкуса" и Малоритский консервно-овощесушильный комбинат (плодоовощные консервы для детского питания), молодечненский завод "Электромодуль" (радиостанции), а также расширена номенклатура "Белкоммунмаша" за счет трамвайных вагонов.

В то же время из реестра исключены березовский завод "Теплоприбор" (котлы отопительные водогрейные стальные) и Минский завод игристых вин (шампанское).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Чем насолили россиянам белорусские монополисты?