Всемирный банк: в Беларуси безработица занижена в 7 раз


10 июля 2012, 14:42
В Беларуси уровень фактической безработицы в 7 раз выше, чем в официальных данных, сказано в Страновом экономическом меморандуме (СЭМ) по Беларуси, который Всемирный банк опубликовал во вторник.

"В официальных данных по безработице оценка фактической безработицы, вероятно, занижена, поскольку в национальной статистике учитываются только зарегистрированные безработные. Альтернативные показатели безработицы указывают на то, что уровень безработицы может до семи раз превышать официально зарегистрированный уровень", - сказано в докладе.

Так отмечается, что "данные переписи населения 2009 года указывают на то, что уровень безработицы в Беларуси составлял 6,1%". В докладе утверждается, что в 2010 году удельный вес экономически активного населения, обратившегося за помощью в трудоустройстве, составил 7%, в то время как зарегистрированная безработица – 0,8%.

Кроме того, по данным ВБ, "около одной пятой населения трудоспособного возраста в настоящее время является экономически неактивным". В докладе оговаривается, что эти показатели могут свидетельствовать также о значительных масштабах теневой деятельности и (или) миграции рабочей силы в Россию.

В докладе поясняется, что заинтересованность в регистрации в качестве безработного в Беларуси снижает низкий размер пособий – 8% средней зарплаты, сложность процедуры регистрации и необходимость участия безработного в общественных работах, сообщает портал interfax.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Всемирный банк: в Беларуси безработица занижена в 7 раз