Малый и средний бизнес Беларуси ждет расцвет?


20 июля 2012, 23:45
Правительство Беларуси будет поддерживать развитие малых и средних частных предприятий. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович по итогам посещения ЗАО "Беласептика" и ЗАО "Белробот", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, таким предприятиям удается успешно решать вопросы импортозамещения. Сегодня на внутреннем рынке страны очень много импортной продукции, которая могла бы производиться в Беларуси, причем небольшими частными предприятиями. "Правительство с местными властями это будет всячески поддерживать, создавать необходимые условия для развития таких предприятий", - подчеркнул он.

Крупные предприятия Беларуси должны постепенно "обрастать" малыми, которые могут быть задействованы в технологическом цикле и даже производить конечную продукцию для внутреннего рынка и экспорта, уверен Михаил Мясникович. Пока в стране мало таких предприятий. "Вместе с тем это мировые тенденции, когда идет комплектация производимой техники или оборудования за счет малых компаний, которые участвуют в общем технологическом цикле, - сказал он. - Мы договорились с Минпромом и Минздравом, что будем этому всячески содействовать, помогать малым предприятиям, действительно работать на внутренний рынок и на экспорт".

Премьер-министр отметил, что "Беласептика" и "Белробот" являются примером успешной организации производства по полному технологическому циклу, начиная от идеи до готовой продукции. "Это малые предприятия по численности, но крайне необходимые по значимости для национальной экономики", - подчеркнул он.

Производства, с работой которых Михаил Мясникович сегодня ознакомился, расположены на территории бывшего военного городка, где раньше были проблемы с занятостью и использованием производственных помещений. За счет создания производств, вовлечения недвижимости в оборот людям предоставлены рабочие места. "Это можно рассматривать как приоритет для размещения предприятий малого бизнеса", - заявил премьер-министр. При этом он отметил высокую квалификацию работающих здесь кадров. Они будут максимально привлекаться к проектам по импортозамещению. "Мною рассмотрен ряд изделий, которые могут производиться в условиях Беларуси самостоятельно или в кооперации именно на таких предприятиях. Думаю, за этим большое будущее", - подчеркнул премьер-министр.

По мнению Михаила Мясниковича, вклад таких предприятий в развитие экономики пока недооценен. Вместе с тем они содействуют успешному экономическому развитию страны. "Такие компании будут составлять базис экономики, совершенно не в ущерб нашим крупным предприятиям, а дополняя их и в определенной степени создавая конкуренцию", - резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Малый и средний бизнес Беларуси ждет расцвет?