Cтавки по рублевым депозитам снижаются

select.by

24 июля 2012, 08:31
По данным Национального банка РБ, в июне 2012 года средняя ставка по новым депозитам физических лиц, выдаваемым на срок до 1 года, снизилась до 30,1% годовых с 32,9% в мае.

Снижение за месяц составило 2,8 процентного пункта, что существенно меньше темпов снижения ставки рефинансирования, составившего 2 процентных пункта.

Однако средняя ставка по рублевым депозитам физических лиц на срок более года снизилась в намного меньшей степени - всего на 0,4 процентного пункта (до 31,5% годовых). Это означает, что банки стремятся увеличить сроки заимствования средств у физических лиц. Впрочем, разница между ставками по депозитам до года и свыше года явно недостаточно велика для этого.

В июне продолжилось и снижение ставок по валютным депозитам для физических лиц. Так, средняя ставка по новым депозитам на срок до 1 года снизилась до 5,3% годовых с 5,8% годовых в мае. Аналогичная ставка по депозитам на срок свыше года сократилась до 6,4% с 7% в мае.

Таким образом, разница между ставками по рублевым и валютным депозитам на срок до 1 года в июне заметно сократилась, что снизило привлекательность рублевых вкладов.

Население реагирует на такую ситуацию, переводя средства из рублевых вкладов в валютные, что приводит к росту объемов покупки безналичной валюты. В июне физические лица приобрели безналичной валюты на 115,9 млн. USD против 145,5 млн. USD в мае, а продали на 22,6 млн. USD против 25,4 млн. USD соответственно.

В итоге физические лица приобрели у банков в июне безналичной валюты больше, чем продали, на 93,3 млн. USD (в мае - на 120,1 млн. USD). Таким образом, валовой объем приобретения безналичной валюты населением в июне сократился, причем, довольно значительно - на 20%.

Это отражает, по-видимому, снижение объема перевода рублевых депозитов в валютные по сравнению с маем. То есть, физические лица постепенно успокаиваются. К тому же, в июне курс белорусского рубля вырос по отношению к доллару США, что показало населению, что речь о девальвации белорусского рубля пока не идет, и в целом рублевые депозиты пока продолжают оставаться намного выгоднее валютных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Cтавки по рублевым депозитам снижаются