Первые олигархи отступают перед номенклатурной приватизацией

Алексей Тополько, "Завтра твоей страны"
31 июля 2012, 09:36
За последние два года своих активов лишились практически все белорусские бизнесмены, ставшие партнерами государства в первой волне приватизации в начале 1990-х. Эксперты "Завтра твоей страны" видят в этом тревожную тенденцию, которая отражает стремление новой номенклатуры, поднявшейся в последние годы на ведущие государственные должности, обеспечить себя источниками материального благополучия и первоначальными капиталами.

Совсем не случайно то, что в центре сегодняшней национализации, которая ведет к новому перераспределению собственности, оказались именно так называемые первые олигархи. Их бизнесы более уязвимы, они зарабатывали состояние на бывшей госсобственности только потому, что это позволяло им делать государство.

Де-факто, руководя заводами и фабриками, эти бизнесмены были только госменеджерами с расширенными полномочиями. И когда управляемые ими активы стали интересны кому-то еще, государство без проблем применяет административный ресурс, чтобы либо изъять у предпринимателей акции и фабрики, либо заставить поделиться.

Что отбирает государство

Холдинговая компания "Пинскдрев"


Один из крупнейших в СНГ производителей мебели с несколькими производственными площадками и крупнейшей розничной сетью в Беларуси с 1983 года находился в руках "красного директора" Лорана Аринича и его команды.

Акционеры "Пинксдрева", наверное, понимая в какой системе приходиться работать, неоднократно пытались продать свой рискованный актив западному инвестору, получить деньги и вложить их в какой-либо спокойный и вечный бизнес. Были варианты с польским покупателем (обанкротился), с Европейским банком реконструкции и развития (отказался).

В итоге случился октябрь 2010 года, когда страшная авария унесла жизни 14 рабочих "Пинскдрева". Против менеджеров и акционеров во главе с Ариничем были возбуждены уголовные дела. Бывшему генеральному директору удалось покинуть пределы страны, а остальных осудили на различные сроки. Взрыв на одной из фабрик холдинга стал поводом, чтобы ввести госуправление на "Пинскдреве", нисколько не интересуясь мнением акционеров.

"Керамин"

92% акций крупнейшего в СНГ производителя плитки и сантехнических изделий с 1994 года находились в руках заводчан во главе с семьей генерального директора Анатолия Тютюнова. Сам он руководил предприятием с 1986 года, "отвлекшись" от оперативного управления только на время своего вице-премьерства в кабинете Сергея Сидорского и последовавшей затем опалы за дело Светлогорского ЦКК.

В последние пару лет Тютюнов и его семья снова были в фаворе. Весной прошлого года глава "Керамина" даже получил Орден Почета. А осенью стало известно, что у Тютюновых отбирают акции, и они уходят с предприятия.

В настоящее время "Керамином" с приставкой и.о. руководит заместитель гендиректора по экономике, а государство через допэмиссию довело свою долю в предприятии с 3% до контрольной – 57%. Тютюнову остается также как Ариничу жалеть, что когда-то у него не получилось договориться о продаже завода "Газпрому", "Итере" и другим инвесторам.

"Красный пищевик"

Портфельный инвестор Игорь Онищенко из "Белтяжмаша" имеет большой опыт в приватизации госсобственности с начала 1990-х годов, когда ему удалось создать из госактивов производственно-экспортный холдинг с участием Новосверженского лесопильного завода и лесоэкспортера "Лесдревпром". Правда, государство захотело и вернуло эти предприятия себе еще в конце всё тех же девяностых.

Потом Онищенко тихо и незаметно покупал акции пищевых предприятий, а с отменой в 2011 году моратория на рынке ценных бумаг довел до контрольной долю своих компаний в "Красном Пищевике", одном из крупнейших кондитерских производств страны.

Однако 14 марта 2011 года был подписан указ президента № 107, который предоставил преимущественное право местным органам власти на приобретение ценных бумаг стратегических открытых акционерных обществ. Пищевые производства составили большинство перечня таких субъектов хозяйствования. Причем указ начал действовать задним числом – с 1 января 2011 года.

Хозяйственный суд Могилевской области быстро разрешил спор Онищенко с властями – его доля была урезана до первоначальной.

"Коммунарка", "Спартак"

Такая же перспектива "плюс" уменьшение долей в "Спартаке" и "Коммунарке" через допэмиссию, судя по всему, ждет еще одного известного бизнесмена-первопроходца Марата Новикова. Он явно не угодил властям, когда осмелился критиковать не только указ №107, но и конкретных чиновников из президентской администрации.

Акционеры "Коммунарки" пока отказались от предложения государства провести допэмиссию. Но в свое время они также упорно пытались привлечь "Бабаевское". Однако власти тогда решили, что россияне им не нужны, а пусть лучше инвестором будет Новиков.

Кто следующий?

Также ликвидировать в 2011 году предприятие и переехать в Вильнюс с семьей вынужден был управляющий сетью клиник "Новое зрение" Олег Ковригин. В своем комментарии www.charter97.org бизнесмен рассказал, что заставили его это сделать настойчивые "просьбы" поделиться.

Это только самые яркие примеры и, судя по развитию ситуации в стране, их может стать больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Первые олигархи отступают перед номенклатурной приватизацией