Кредиторы опасаются нового кризиса в белорусской экономике

Дмитрий Заяц, "Белорусские новости"
3 августа 2012, 12:02
Антикризисный фонд ЕврАзЭС обнародовал отчет о выполнении обязательств, которые Беларусь взяла перед кредитором. Эксперты фонда отмечают, что меры, принятые белорусским правительством, позволили стабилизировать ситуацию в экономике.

Вместе с этим персонал фонда считает достигнутое равновесие «достаточно хрупким». У кредитора остаются опасения, что денежно-кредитная политика может быть ослаблена, и страна вернется в эпоху кризиса.

АКФ: инфляция в Беларуси может достичь 50%

Утвержденные планы белорусских властей на 2012 год вызывают беспокойство у представителей Антикризисного фонда. В частности, кредитора настораживает намерения белорусского правительства выполнять директивные показатели, а именно — достичь запланированного (на уровне не менее 5%) темпа роста ВВП.

«Любые попытки искусственно стимулировать экономику для достижения запланированного властями роста ВВП на уровне 5% будут оказывать сильное давление на уровень международных резервов, валютный курс и инфляцию, и через накопление структурных диспропорций снизят конкурентоспособность экономики», — полагают эксперты Антикризисного фонда.

Негативные последствия персонал фонда также связывает с планами белорусских властей по значительному росту заработной платы.

Улучшение экономической ситуации в Беларуси, а именно — достижение положительного сальдо в торговом балансе — кредитор объясняет, прежде всего, энергетическими преференциями, которые предоставила Беларуси в начале года Россия.

Однако, говорится в материалах АКФ, в случае ухудшения международной конъюнктуры спрос на белорусскую продукцию может снизиться и состояние внешнеторгового баланса Беларуси ухудшится.

Поэтому, объясняет персонал фонда, в случае сохранения мировых цен на нефть на уровне 80 долларов за баррель и снижении темпа роста ВВП России до 2% годовых белорусским властям «особенно важно придерживаться сдерживающей монетарной политики».

В противном случае, по расчетам АКФ, инфляция в Беларуси может достичь 50% (при прогнозе 19-22%), а золотовалютные резервы снизятся до одного месяца импорта.

Чтобы не допустить смягчения денежно-кредитной политики, Антикризисный фонд рекомендует белорусским властям ограничить рост кредитования экономики в 2012 году на уровне не более 15%. Кроме этого, эксперты фонда советуют белорусским властям увеличивать подушку безопасности — золотовалютные резервы — за счет недолговых источников (приватизации).

Судя по новому письму о намерениях, которое подписали белорусские власти, наше правительство рекомендации фонда приняло. Вопрос в том, будет ли оно им следовать.

За деньгами вновь придется идти в Кремль

Пока белорусские власти придерживаются рекомендаций АКФ. Решение о предвыборном повышении зарплат с 1 августа, против которого выступает персонал фонда, так и не было принято.

«Августовского повышения зарплат не произошло. Хотелось бы, чтобы это свидетельствовало об осознании правительством негативных последствий необоснованного увеличения доходов населения», — отмечает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Хотя, добавляет он, даже если мы не будем выполнять рекомендации Антикризисного фонда, в краткосрочной перспективе это не будет иметь для Беларуси большого значения.

«Сегодня мы имеем профицит в торговом балансе, и при нынешней ситуации мы не так сильно зависим от очередного транша Антикризисного фонда. Поэтому, если нам в районе выборов нужно будет поднять зарплаты, для государства будут важны низкие тарифы на ЖКУ, мы можем на время забыть о рекомендациях фонда», — полагает Чубрик.

Согласно обновленным условиям получения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Беларусь к концу года должна довести тарифы на жилищно-коммунальные услуги до уровня, который бы возмещал государству 35% их себестоимость. В июне 2012-го этот показатель находился на отметке 23%.

В то же время транспортные тарифы к концу текущего года должны обеспечить покрытие населением не менее 85% затрат на оказание таких услуг. В апреле, сообщает АКФ, уровень покрытия транспортных услуг составлял 34,2% в Минске и 53% в областях.

Однако наблюдатели сомневаются, что в течение ближайших пяти месяцев тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги резко для населения подорожают.

«В случае если тарифы резко вырастут, запланированный рост доходов населения не компенсирует их подорожание. Вероятность, что государство на это пойдет, крайне низка», — говорит экономист Сергей Чалый.

Также маловероятно, продолжает он, что Беларусь выполнит приватизационные обязательства перед АКФ. «Предпродажная подготовка предприятий — процесс длительный. Мы уже потеряли семь месяцев, и за оставшееся время получить от приватизации 2,5 млрд. долларов практически нереально», — говорит Чалый.

С учетом этого Беларусь может вновь оказаться в ситуации весны этого года, когда из-за невыполнения условий Беларусь не смогла своевременно получить третий транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Деньги в Беларусь поступили лишь в июне — благодаря поддержке России.

«Третий транш кредита был выдан по политическим причинам. А вот будет ли выдан очередной транш кредита по таким же причинам — большой вопрос», — сообщил Naviny.by собеседник, знакомый с условиями сотрудничества Беларуси и Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Кредиторы опасаются нового кризиса в белорусской экономике