Государственный бюджет Беларуси переполнен

select.by
3 августа 2012, 13:15
По данным Национального статистического комитета РБ, доходы бюджета органов государственного управления в I полугодии 2012 года составили 97,5 трлн. BYR, что составляет 49,7% от плана на год. Расходы за тот же период составили 92,8 трлн. BYR - 47,6% от годового плана.

В результате превышения доходов над расходами сформировался значительный профицит бюджета органов государственного управления в размере 4,7 трлн. BYR. При этом профицит республиканского бюджета составил всего 0,13 трлн. BYR.

Перевыполнение планов по доходам произошло в местных бюджетах. В целом доходы местных бюджетов за I полугодии 2012 года достигли 43,83 трлн. BYR, что составляет 52,8% от годового плана по доходам.

Из них налоговые доходы местных бюджетов Беларуси за I полугодие 2012 года достигли 27,84 трлн. BYR, что составляет 53,7% от годового плана по доходам. В частности, по налогам на доходы и прибыль получены доходы в размере 17,73 трлн. BYR - 60,5% от плана на год. Неналоговые доходы в I полугодии 2012 года выросли в еще большей степени, чем налоговые, и составили 78,5% от годового плана, достигнув 2,22 трлн. BYR.

Самой значительной статьей доходов бюджета сектора государственного управления в Беларуси является Фонд социальной защиты населения, из которого уплачиваются пенсии.

Поступления в Фонд за I полугодие 2012 года достигли 25 трлн. BYR, что составило 52,6% от годового плана. Данных о расходах из Фонда Минфин не предоставляет, но можно предположить, что Фонд работает с профицитом.

Второй по величине статьей доходов бюджета сектора государственного управления в Беларуси являются поступления налога на добавленную стоимость. Доходы по данной статье за полугодие достигли 19,4 трлн. BYR, что составило всего 41,3% от годового плана.

На третье место среди статей доходов в I полугодии 2012 года вышел налог на прибыль, сборы по которому достигли 12,3 трлн. BYR, то есть 71,6% от годового плана. Благодаря столь значительному росту, налог на прибыль превысил доходы от внешнеэкономической деятельности, составившие за рассматриваемый период 11,8 трлн. BYR - 46,4% от годового плана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Государственный бюджет Беларуси переполнен