Темпы роста белорусской экономики продолжают снижаться

dengi.onliner.by
14 августа 2012, 18:39
Белстат опубликовал сегодня основные социально-экономические показатели Республики Беларусь за январь — июль 2012 года.

Темп роста экономики за этот период составил 2,8%, снизившись по сравнению с данными за I полугодие на 0,1 процентного пункта.

Напомним, в январе — июне 2012-го белорусская экономика выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9% и значительно недотягивала до запланированного роста в 5% по итогам года. По итогам семи месяцев темпы роста снизились еще больше, а значит, для достижения поставленных целей в оставшиеся пять месяцев ВВП Беларуси должен прибавлять как минимум по 8% к аналогичному месяцу прошлого года.

Однако прежний инструмент роста экономики — внутренние инвестиции через кредитную накачку предприятий — применять опасаются. За семь месяцев 2012 года объем инвестиций в основной капитал упал на 17,7% по сравнению с прошлым годом.

В то же время розничный товарооборот демонстрирует уверенные темпы роста — на 10% по сравнению с прошлым годом, что сопоставимо с ростом реальных денежных доходов населения (+7,9% в I полугодии 2012 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Темпы роста белорусской экономики продолжают снижаться