Беларусь утратила лидерство среди экономик стран СНГ

"Завтра твоей страны"
15 августа 2012, 08:59
В нынешнем выборном году белорусская промышленность демонстрирует не столь головокружительные успехи, как накануне президентской кампании 2010. Тогда рост промышленного производства достиг 12%. По этому показателю мы были первыми в СНГ. В год парламентских выборов Беларусь утратила лидерские позиции.

За первое полугодие текущего года рост промышленного производства в Беларуси составил 8,5%. Это третий показатель в СНГ. Нас обходит Армения (13%) и Таджикистан (12%).

Страны Европейского союза, несмотря на кризис в еврозоне, продолжают наращивать промышленное производство ударными темпами. Например, в Латвии за первое полугодие этот показатель составил 11%, в Словакии за пять первых месяцев - 10%, а без учета добычи полезных ископаемых и выработки электроэнергии - 13%. Причем, что эти страны давно перешагнули порог средней зарплаты в эквиваленте 500 долларов и не откатывались назад.

Два года назад, накануне президентских выборов белорусские власти, повысив уровень средней зарплаты до 500 долларов гордо заявляли, что кризис 2009 года мы достойно и быстро преодолели, стали едва ли не единственным "островком стабильности". Действительно, в 2010 году рост промышленного производства в Беларуси достиг 12%, и наша страна по этому показателю оказалась первой среди стран СНГ. Но сразу несколько республик бывшего СССР буквально дышали в затылок. Украина показала рост в 11%, Армения, Таджикистан, Казахстан, Кыргыстан – по 10%.

А другие страны, продемонстрировали умение выходить из кризиса еще более быстрыми темпами, чем Беларусь. В Эстонии рост промпроизводства в 2010 году составил 20%! В Словакии – 18,9%, в Латвии 14%, в Турции – 13,1% . Япония показала прирост в 15,4%. Почти догнала нас тогда Бельгия – 11%, Германия, Великобритания, Польша - более 10%.

Конечно, во многом такой эффект был достигнут за счет так называемой "низкой базы" 2009 года, когда эти страны сократили промпроизводство на 10-15%, а Беларусь – всего на 3%. Однако, стоило ли белорусским предприятиям гнать вал, заявляя, что кризиса у нас нет? В 2011 году понадобилось две обвальные девальвации, чтобы распродать, скопившиеся на складах залежи продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь утратила лидерство среди экономик стран СНГ