Нацбанк снизил ставку рефинансирования

UDF.BY
15 августа 2012, 10:02
С 15 августа она составляет 30,5 процента годовых. Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь.

"В истекшем периоде 2012 года фактическая динамика инфляции находилась строго в рамках прогнозных параметров (потребительские цены на товары и услуги за январь – июнь и 3 недели июля 2012 г. увеличились на 11,9 процента)", - отмечается в сообщении Нацбанка.

Вместе с тем, говорится в нем, "для дальнейшего замедления темпов роста цен требуется сохранение жесткой денежно-кредитной политики, что обуславливает постепенное снижение ставки рефинансирования".

"При этом по-прежнему будут обеспечены привлекательные условия рублевой формы сбережений с доходностью, значительно превышающей доходность вкладов в иностранной валюте", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Предыдущий раз Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования 18 июля текущего года - с 32% до 31% годовых. Нынешнее снижение ставки рефинансирования стало уже седьмым с начала текущего года. За это время ставка рефинансирования была снижена в целом на 14,5 процентных пункта (с 45% до 30,5% годовых). При этом в последнее время Национальный банк несколько замедлил темпы снижения ставки рефинансирования - с 2 процентных пунктов в месяц первоначально до 0,5 процентного пункта в месяц во время последнего снижения (с 15 августа). В 2011 году ставка рефинансирования повышалась 12 раз.

Согласно прогнозным показателям Национального банка, ставку рефинансирования к концу 2012 года планируется снизить до 20-23% годовых при условии снижения инфляции до 19-22%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк снизил ставку рефинансирования