Налоговая инспекция проверит агроусадьбы

tio.by
15 августа 2012, 16:57
Количество сельских усадеб в Беларуси приближается к двум тысячам, однако половина из них не имеет права принимать гостей, поскольку работает с нарушением законодательства в сфере агроэкотуризма.

Об этом рассказала Юлия Копоть, начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, выступая на семинаре "Правовое регулирование туристической деятельности. Вопросы налогообложения в туризме", который состоялся 9 августа 2012 года.

За шесть лет, которые прошли с момента принятия президентского указа № 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь", количество сельских усадеб увеличилось в 57 раз. В 2006 году насчитывалось всего 34 субъекта агроэкотуризма, в 2011-м – уже 1576, а за первое полугодие текущего года прибавилось еще 370 усадеб. Итого по состоянию на 1 июля 2012 года услуги в сфере агроэкотуризма оказывает 1946 "субъектов". При этом едва ли не половина из них работает с нарушением законодательства.

В частности, неотъемлемым условием, при котором физические лица имеют право оказывать услуги в сфере агроэкотуризма, является ведение личного подсобного хозяйства. Такое положение закреплено в первом пункте указа. И если первая часть данного пункта, а именно постоянное проживание в сельской местности или малых городских поселениях, еще выполняется, то второй частью, где речь идет о личном хозяйстве, владельцы агроусадеб зачастую пренебрегают. "Половина усадеб не может относиться к субъектам агроэкотуризма, поскольку не соответствует критериям, указанным в нормативных актах, – отметила Юлия Копоть. – Когда органы местной власти регистрируют подобные субъекты агроэкотуризма, идут на заведомое нарушение закона".

Более того, даже те сельские усадьбы, которые участвуют в республиканском конкурсе на звание лучшей усадьбы, не соответствуют нормам законодательства. Доходит до того, что в одной из усадеб, которая по сути представляет собой большой банкетный зал, гостям для ночлега предлагают комнату… без окон.

С каждым годом количество туристов, принятых хозяевами усадеб, увеличивается. В 2008 году в сельских усадьбах побывали 39 тысяч туристов, в 2011 году – почти 145 тысяч. Соответственно, выросли доходы владельцев усадеб. Только по официальной статистике, согласно сведениям Министерства по налогам и сборам, в 2011 году сумма, полученная физическими лицами в качестве оплаты за услуги в сфере агроэкотуризма, составила почти 20 миллиардов рублей, или 2,4 миллиона долларов США. В то же время эксперты Департамента по туризму подчеркивают, что главная идея принятия указа № 372 состоит в том, чтобы повысить уровень жизни сельского населения, создать необходимую инфраструктуру, сделать белорусскую деревню привлекательной. Одним словом, документ принимался в рамках программы по развитию села, а не для того, чтобы городские жители открывали гостиницы и рестораны, то есть занимались предпринимательской деятельностью без уплаты соответствующих налогов.

В ближайшее время налоговое ведомство планирует проверить деятельность субъектов агроэкотуризма и выявить нарушителей закона. "В течение шести лет, пока агроэкотуризм развивался, Министерство по налогам и сбора не вмешивалось в работу усадеб, не проводило ни мониторинг, ни проверки. Теперь настало время выявить и пресечь нарушения, когда вместо того, что заниматься именно агроэкотуризмом, владельцы усадеб оказывают услуги гостиниц, ресторанов, объектов придорожного сервиса", – отметила представитель МНС, обращаясь к участникам семинара, подчеркнув, что органы налоговой службы руководствуются следующим принципом: "Сначала мы учим, затем проверяем и только потом наказываем за нарушения".

Также, чтобы предупредить нарушения в будущем, налоговое ведомство предлагает внести изменения в нормативные акты и четко определить, что является услугами в сфере агроэкотуризма, а что – предпринимательской деятельностью, облагаемой соответствующими налогами.

Точная дата начала проверок пока не называется, а значит, у владельцев сельских усадеб еще есть время, чтобы привести дела в порядок и наладить работу в соответствии с законодательством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Налоговая инспекция проверит агроусадьбы