Китайский технопарк получит беспрецедентные льготы


20 августа 2012, 15:14
В Беларуси официально утвержден "Китайско-белорусский индустриальный парк". Льготы для резидентов этого парка превышают даже льготы для резидентов Парка высоких технологий и СЭЗ "Минск".

"Без создания таких льгот не было бы логики создания Китайско-белорусского парка, — говорит председатель главного управления инвестиций Минэкономики Кирилл Коротеев. — Да, бюджет недополучит некоторые деньги, но почти что вся территория в Беларуси подпадает под свободные экономичные зоны со своими особенностями".

Свободные экономические зоны действительно имеют ряд налоговых послаблений. Но таких, как "китайские", нет даже у Парка высоких технологий, сообщает "Еврорадио".

Считайте сами! Резиденты технопарка под Смолевичами освобождаются от трех наиболее важных налогов для каждого предприятия на территории Беларуси: налог на землю, имущество и прибыль. Первое десятилетие резиденты Китайского технопарка не платят государству совершенно ничего. Следующие десять лет — только половину. К тому же, смолевичским властям посоветовали освободить совместную китайскую компанию от выплаты местных налогов. Указ защищает "китайцев" и от введения новых налогов. Одним словам, китайский парк в шоколаде — почти никаких сборов.

На втором месте "по льготам" — Парк высоких технологий. (см. таблицу). Тут опять же — нет налога на прибыль, на имущество, земельный налог можно не уплачивать первые три года существования компании. Кстати, в IT-парке есть послабления в отрасли налогов на прибыль — резиденты парка его не выплачивают вообще, "китайский технопарк" — почти не имеет, а вот у свободной экономической зоны "Минск" льготы почти что пожизненные — после пяти лет оглашения прибыли резиденты ничего не платят, а потом тоже только половину.

Согласно подсчетам "Еврорадио", меньше всех льгот — для резидентов свободной экономической зоны "Минск". СЭЗ освобождена от земельных налогов и от налогов на прибыль в первые пять лет после объявления компании доходной. После этого резиденты уплачивают только 50 % от ставки, сегодня это 9%.

Льготы для обычных людей — только в “парках”. Сотрудники Китайского парка и ПВТ уплачивают 9% налога. Однако, несмотря на все это, в администрации СЭЗ Минск не волнуются, что инвесторы перебегут к китайцам:

"Нам недостаточно территорий, чтобы разместить всех желающих. А что резиденты пойдут к китайцам — нас не пугает. Будет ли еще этот парк? Дай Бог, чтобы такая махина заработала", — говорит заместитель председателя администрации СЭЗ "Минск" Марина Адамович.

Не боится льгот будущего китайского "дракона" и IT-парк. Потому что резиденты ПВТ могут действовать где угодно на территории Беларуси, в то время как Китайский технопарк — только в Смолевичах.

"В Китайско-белорусском технопарке жестко оговорен территориальный принцип: действовать можно только в районе Смолевичей, а наши резиденты могут действовать где угодно. Конкурентов не боимся", — говорят в администрации Парка высоких технологий.

Таблица. Налоговые льготы и сборы для резидентов Китайско-белорусского технопарка, Парка высоких технологий, свободной экономической зоны "Минск"

Китайский технопарк получит беспрецедентные льготы

Экономист Сергей Чалый считает, что создание свободных экономических зон с такими льготами — не иначе чем наглость.

"С одной стороны — мы имеем свободу перемещения капиталов, рабочей силы, а с другой стороны — надеемся на то, что наши партнеры по Единому экономическому пространству закроют глаза на дырку в законодательстве. Правом признавать резидентами будет обладать созданная резиденция, потому, как всегда, чиновники, которые раздают послабления — они для себя эти законы и пишут, чтобы была возможность кому-то дать льготы, а кому-то не дать. Это смахивает на феодальную систему, когда сюзерен дарует своим вассалам какие-то льготы. У нас и раньше были такие льготы, но раньше мы не доходили до такой наглости, чтобы на 50 лет все прописать", — говорит экономист.

Таблица. Налоговые льготы и сборы для резидентов Китайско-белорусского технопарка, Парка высоких технологий, свободной экономической зоны "Минск".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Китайский технопарк получит беспрецедентные льготы