Белорусские банки выводят активы за рубеж

select.by
21 августа 2012, 13:48
В белорусской банковской системе избыточная ликвидность существует не только в сфере рублевых ресурсов, но и валютных, что вынуждает банки размещать средства за рубежом.

В июле 2012 года, по данным Нацбанка, требования банков РБ к нерезидентам увеличились на 0,508 млрд. USD и достигли 2,544 млрд. USD. Это почти на 1 млрд. USD больше чем на аналогичную дату 2011 года.

В рублевом выражении данные требования увеличились на 4,036 трлн. BYR – до 21,031 трлн. BYR.

Это обусловило большую часть прироста активов белорусских банков, составившего в июле 5,6 трлн. BYR. в результате активы белорусских коммерческих банков на 1 августа 2012 года достигли 288,883 трлн. BYR.

При этом требования белорусских банков к экономике увеличились примерно в такой же степени как и требования к нерезидентам: на 4,121 трлн. BYR (до 181,731 трлн. BYR). Требования к субъектам хозяйствования выросли на 3,558 трлн. BYR (до 146,663 трлн. BYR).

Это довольно значительный прирост, но не рекордный –- в мае текущего года данные требования увеличились на 5 трлн. BYR. Возможно, июльский прирост кредитования вызван увеличением финансирования сельскохозяйственных работ.

В то же время, требования к физическим лицам выросли в июле на 0,563 трлн. BYR (до 35,068 трлн. BYR), что существенно ниже, чем в июне, когда прирост составлял 0,8 трлн. BYR. Возможно снизились объемы кредитования жилищного строительства Беларусбанком, так как в июне завершилось первое полугодие –- важный отчетный период.

Кроме требований к экономике, в июле существенно выросли и требования коммерческих банков к Национальному банку –- на 1,069 трлн. BYR (до 56,993 трлн. BYR).

При столь значительном росте требований к экономике и Нацбанку, скромная величина прироста активов в белорусских рублях объясняется резким сокращением требований банков к другим банкам: на 3,905 трлн. BYR (до 5,927 трлн. BYR).

Это самое значительное сокращение данного параметра за все кризисное и послекризисное время, и не исключено, что и за все время существования банковской системы Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусские банки выводят активы за рубеж