Белорусы решили вкладывать деньги в акции

select.by
22 августа 2012, 08:05
По данным Белорусской валютно-фондовой биржи, в июле 2012 года пользователями Белорусской котировочной автоматизированной системы (БЕКАС) было выставлено 127 индикативных заявок по ценным бумагам 15 эмитентов, из них – 104 на продажу и 23 – на покупку.

Заявок на покупку акций оказалось примерно в 2 раза больше, чем в июне, когда таковых было 11.

В то же время, заявок на продажу в июле оказалось намного меньше, чем в июне, когда были зарегистрированы 288 заявок. И эмитентов тогда было больше на одного - 16 обществ против 15 в июле.

В заявках в июле фигурировали акции ОАО "Резинотехника", сделанные самим ОАО, ОАО "Белстройматериалы", ОАО "Минскпромстрой" (8 заявок), "Минский лакокрасочный завод", "Стройдетали" (5 заявок), "Гомелькабель" (2 заявки), "Завод керамзитного гравия" (2 заявки), "Диалог-Гомель" и "Премьер-лизинг" (2 заявки). Можно отметить, что в данном списке преобладают предприятия строительного сектора экономики.

На биржевых торгах акциями ОАО в июле произошел спад как по количеству сделок, так и по их объему. Количество сделок, заключенных с акциями в биржевой торговой системе в июле, составило 747 против 1110 в июне. А суммарный объем торгов акциями снизился до 27,53 млрд. BYR с 29,39 млрд. BYR в июне.

На биржевых торгах наибольшее количество сделок в июле было заключено с акциями ОАО "ЛМЗ Универсал" - 87. Суммарный объем сделок с ними составил 5,29 млрд. BYR. Эта величина оказалась максимальной для всех ОАО в июле.

На БВФБ в июле была зарегистрирована информация о всего 708 внебиржевых сделках купли-продажи акций ОАО против 795 в июне. Оборот внебиржевого рынка данных ценных бумаг в июле составил 34,2 млрд. BYR, хотя в июне объем составил 22,7 млрд. BYR. С акциями ЗАО в июле на внебиржевом рынке были заключены 198 сделок на 65,7 млрд. BYR.

Наибольший объем по сделкам купли-продажи акций ОАО на внебиржевом рынке в июле был зафиксировано с акциями ОАО "Минский ПКТИ" на сумму 24,53 млрд. BYR, наибольшее количество сделок купли-продажи в июле было заключено с акциями ОАО "Минскпромстрой" – 221 сделка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы решили вкладывать деньги в акции