Около 60% белорусов получают зарплату ниже среднемесячной по Белстату

dengi.onliner.by
28 августа 2012, 11:19
Точку в спорах о том, сколько белорусов получают зарплату ниже, чем ежемесячно представляемая общественности Белстатом, поставило Минэкономики.

В своем докладе "О выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в январе — июле 2012 года" ведомство указало точную цифру.

Ниже среднереспубликанского уровня заработная плата сложилась во всех регионах республики, за исключением города Минска.

Около 60% белорусов получают зарплату ниже среднемесячной по Белстату

"Почти 60% работников коммерческих организаций республики в июне текущего года имели заработную плату меньше среднереспубликанского уровня. При этом около 20% из них получили заработную плату менее 2 млн рублей", — говорится в докладе Минэкономики.

Кроме того в экономическом ведомстве с опасением отмечают опасную тенденцию — реальная заработная плата растет быстрее производительности труда.

Около 60% белорусов получают зарплату ниже среднемесячной по Белстату

"Постоянный рост реальной заработной платы в текущем году при относительном сохранении уровня производительности труда привел не только к постепенному сокращению разрыва между их уровнями, но и нарушению важной экономической пропорции — превышению темпов роста реальной заработной платы над темпом роста производительности труда", — говорится в документе.

Как это часто бывает в нашей стране, обещания, что зарплата будет расти только вслед за ростом производительности труда, остались лишь обещаниями, и Беларусь снова встает на проверенный путь наращивания внутреннего спроса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Около 60% белорусов получают зарплату ниже среднемесячной по Белстату